8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация расходов на изготовление и установку памятника жене участника ВОВ?

Здравствуйте! Моя мама жена умершего участника ВОВ, бывший узник концлагеря, положена ли ей компенсация расходов на изготовление и установку памятника?

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
, Ирина, г. Балаково
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, здравствуйте.

Поскольку, речь идет об участнике ВОВ, то согласно ст. 24 ФЗ «О ветеранах»

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

В свою очередь, согласно приказу Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5
«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

31. Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Ваша мама имеет право на получение компенсации расходов на погребение.

То же самое касается и памятника:

36. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.
В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в пункте 38 настоящего Порядка.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Балаково

Спасибо за ответ, но наверное я не совсем корректно задала вопрос, уточняю: я имела ввиду компенсацию расходов в связи с маминым захоронением: компенсация расходов на изготовление и установку памятника умершей вдове участника ВОВ,она еще является и малолетним узником концлагеря

Спасибо за ответ, но наверное я не совсем корректно задала вопрос, уточняю: я имела ввиду компенсацию расходов в связи с маминым захоронением: компенсация расходов на изготовление и установку памятника умершей вдове участника ВОВ, она еще является и малолетним узником концлагеря
Ирина

Да, действительно несколько некорректно был поставлен вопрос.

Исходя из положений п. 8 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

К числу таких льгот относятся и льготы связанные с оказанием ритуальных услуг, о чем речь велась выше.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на получение денежной компенсации.

В подтверждении сказанного пример из судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2015 N 307-ЭС15-4929 по делу N А66-321/2014

Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из установленного факта оказания обществом ритуальных услуг и обязанности комиссариата по их оплате в указанной сумме.
Данная норма Закона не содержит каких-либо ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.
Возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на погребение инвалидам и участникам войны, предусмотренное статьей 24 Закона о ветеранах, пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», по своему содержанию является льготой и в полной мере распространяется на несовершеннолетних узников фашизма.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?
С женой в разводе. Остался дом на двоих оформлен. Я заменил замки, так как вывозила вещи и мебель много раз без моего ведом. Я в доме живу и прописан. Она живёт и прописана в своей квартире. Настойчево требует ключи, грозит взломать двери. Того, что принадлежит ей в доме давно нет. Входить в дом в моём присутствии я не запрещаю. Вопрос: Может ли она взломать двери и что делать?
, вопрос №4052814, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?
Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо
, вопрос №4052575, Галина, г. Хабаровск
Трудовое право
Положен ли мне сокращённый отпуск в августе?
Здравствуйте, ситуация следующая . Я устроилась на работу учителем 25 января , пол года стажа будет в июле. Положен ли мне сокращённый отпуск в августе ? Администрация говорит , что отпуск мне вообще не положен летом
, вопрос №4052240, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, муж был добровольцем в шторм z получил ранение потерял обе ноги Положены ли ему 3 миллиона?
Здравствуйте, муж был добровольцем в шторм z получил ранение потерял обе ноги Положены ли ему 3 миллиона?
, вопрос №4050435, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Положена ли страховка по погибшему на сво в мае 2022 контрактник ДНР
Положена ли страховка по погибшему на сво в мае 2022 контрактник ДНР
, вопрос №4050355, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019