Положена ли компенсация расходов на изготовление и установку памятника жене участника ВОВ?

Здравствуйте! Моя мама жена умершего участника ВОВ, бывший узник концлагеря, положена ли ей компенсация расходов на изготовление и установку памятника?

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
, Ирина, г. Балаково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Поскольку, речь идет об участнике ВОВ, то согласно ст. 24 ФЗ «О ветеранах»

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

В свою очередь, согласно приказу Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5
«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

31. Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Ваша мама имеет право на получение компенсации расходов на погребение.

То же самое касается и памятника:

36. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.
В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в пункте 38 настоящего Порядка.
Ирина
Клиент, г. Балаково

Спасибо за ответ, но наверное я не совсем корректно задала вопрос, уточняю: я имела ввиду компенсацию расходов в связи с маминым захоронением: компенсация расходов на изготовление и установку памятника умершей вдове участника ВОВ,она еще является и малолетним узником концлагеря

Спасибо за ответ, но наверное я не совсем корректно задала вопрос, уточняю: я имела ввиду компенсацию расходов в связи с маминым захоронением: компенсация расходов на изготовление и установку памятника умершей вдове участника ВОВ, она еще является и малолетним узником концлагеря
Ирина

Да, действительно несколько некорректно был поставлен вопрос.

Исходя из положений п. 8 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

К числу таких льгот относятся и льготы связанные с оказанием ритуальных услуг, о чем речь велась выше.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на получение денежной компенсации.

В подтверждении сказанного пример из судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2015 N 307-ЭС15-4929 по делу N А66-321/2014

Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из установленного факта оказания обществом ритуальных услуг и обязанности комиссариата по их оплате в указанной сумме.
Данная норма Закона не содержит каких-либо ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.
Возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на погребение инвалидам и участникам войны, предусмотренное статьей 24 Закона о ветеранах, пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», по своему содержанию является льготой и в полной мере распространяется на несовершеннолетних узников фашизма.