Противоречия в законах относительно взимания платы за капремонт

Хочу получить консультацию по вопросу капитального ремонта.

1. Статья 37 (Порядок и формы оплаты выполненной работы) закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса».

2. Статья 7 (Фонды) ФЗ «О некоммерческих организациях» гласит: «Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и(или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели».

Исходя из вышесказанного, напрашивается вопрос: каким образом статьи этих законов согласуются со Статьей 169 (Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах), введенной в ЖК РФ в составе Раздела IX 25.12.2012, и почему, несмотря на явное противоречие этих законов, взимание ежемесячных взносов за капитальный ремонт в Региональный фонд капитального ремонта, являющегося некоммерческой организацией, преподносится нам, гражданам, как законное требование?

, Светлана, г. Самара
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана!

Никак ни согласуются и не имеют отношения к капитальному ремонту общего имущества в МКД, так как есть специальный закон на этот счет и этот закон Жилищный кодекс РФ.

Собственник обязан платить за капитальный ремонт в силу закона как и налоги для сравнения. Все начали платить за капитальный ремонт с 1 октября 2014 года, после вступления в силу Федерального закона № 271-ФЗ. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и варьируется от 5 до 7 рублей с квадратного метра. Если вы не оплатите все начисления в том числе и пеню все это с вас взыщут через суд и это реально.

Надеюсь мой ответ был полезен.