Могут ли арестовать деньги с карты, если это деньги с маткапитала?

здравствуйте у меня такая ситуация у меня имеется долг за комуналку 80000 тыс рублей я собираюсь покупать комнату в квартире за мат капитал эти деньги с капитала перечислят мне на карту могут ли у меня арестовать эту сумму или нет??

, кристина, г. Миасс
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

На мат. капитал арест не накладывается.

Мария Сокол
Адвокат

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель направляет требование об аресте денежных средств на карте в банк, банк при поступлении на ваш счет денежных средств их арестует. Банк ничего выяснять по этому вопросу не будет.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Кристина!

В нашем регионе (Челябинская область) Пенсионный фонд не практикует перечисление средств материнского капитала на счет покупателя, обычно в договоре указывается сразу счет продавца, на который ПФР и перечисляет деньги минуя покупателя (у держателя сертификата в этом случае отсутствует соблазн потратить материнского капитала не по целевому назначению). Так что на счет ареста средств материнского капитала я бы не переживал.