Попадаю под программу переселение соотечественников, если все родственники живут в России

Добрый вечер! Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать и попадаю ли под программу по переселению соотечественников, я родился в 1983г вырос и учился в городе Макеевка Донецкая область (Украина) гражданство тоже пока Украинское, мои бабушки коренные Россиянки почти все родственники живут в России, скажите пожалуйста попадаю ли под программу по переселению соотечественников

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

да вы подпадаете под программу переселения соотечественников

На сегодняшний день одним из возможных способов приобретения российского гражданства является прием в него в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию.Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:1)Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.2)Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.3)Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство 4)Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.