Расторжение договора аренды

Здравствуйте! Вопрос касается расторжения договора аренды нежилого помещения. Снимаем помещение по договору субаренды, договор действует до мая 2017. Но 16 ноября по телефону владелец недвижимости сообщил, что договор с управляющей компанией (с которой у нас в свою очередь договор) был расторгнут 28 октября и надо подписать трехсторонние доп.соглашение. Но управляющая компания не уведомила нас за 30 дней, как предполагалось по договору, и должна депозитный платеж за последний месяц. В доп.соглашении написано, что владелец недвижимости не берет на себя никаких финансовых обязательств - обращайтесь в управляющую компанию, которой перечисляли деньги. В итоге, мы не можем вернуть деньги за май, т.к. управляющая компания будет банкротиться и отправляет в арбитраж. Подскажите, как лучше действовать, если мы не хотим продолжать арендовать помещение у недобросоветсных владельцев? - просить официальное уведомление от владельца недвижимости и еще месяц спокойно работать в офисе? Или нас в праве выставить из помещения? Ноябрь мы не оплачивали управляющей компании, но деньги вернулись. Владельцу недвижимости не платили, т.к. нас официально еще даже не уведомили о том, между первыми двумя компаниями нет договорных отношений.

  • D4qlzk60kA4
    .jpg
, Ольга Олеговна Чухонцева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Договор субаренды привязан к основному договору аренды, обязанности Вас уведомлять у собственника нет, поскольку у Вас с ним вообще нет договорных отношений и соответственно нет взаимных обязательств друг перед другом.

Если не хотите снимать далее помещение, то остается только съезжать, а все претензии Вы вправе предъявлять только к арендатору, но не к собственнику.

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ольга Олеговна Чухонцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но по сути вплоть по настоящий момент нас никто так и не уведомил о смене стороны в договоре и необходимости заключить доп.соглашение. По договору должны уведомить в за 30 дней. Если мы не согласимся подписывать задним числом нас могут выселить в один день? Какой порядок процедуры расторжения договора, если компания с которой мы заключали, расторгнула договор с собственником?

Ольга Олеговна Чухонцева

Да, должны были уведомить, но должен был арендатор, а не собственник, в этом вся сложность.

Да, могут выселить.

Сейчас Вам просто нужно съехать и подписать соответствующий акт о том, что собственник осмотрел помещение и претензий не имеет. Далее все вопросы решаются уже с арендатором.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Олеговна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

по уму надо смотреть документы, — что и как.

Если у Вас есть только телефонное сообщение от собственника помещения без каких-либо уведомлений со стороны Арендатора, — здесь вопросы.

Или тогда уж заключайте соглашение о расторжении договора субаренды между Арендатором и Субарендатором.

Документы надо однозначно видеть, так как здесь все на усмотрение сторон.

Ольга Олеговна Чухонцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Сейчас самое главное понять, какая процедура расторжения договора аренды? как по закону будет поступать собственник?

Уважаемая Ольга Олеговна!

В дополнение на Ваше уточнение:

Если мы не согласимся подписывать задним числом нас могут выселить в один день? Какой порядок процедуры расторжения договора, если компания с которой мы заключали, расторгнула договор с собственником?

Задним числом ничего и не подписывайте. Никто произвольно Вас «выкинуть» не может.

Порядок же расторжения договора субаренды — надо смотреть сам договор, — так как все четко должно было быть прописано там (если серьезно относились к заключению договора субаренды и продумывали данный момент).

А так, уведомление плюс соглашение о расторжении. Но опять же надо смотреть что? Правильно, документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п.1 ст.618 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

Вы как субарендатор при этом имеете право на заключение с арендодателем договора аренды на имущество, находившееся в Вашем пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. Обратитесь к арендатору с соответствующим предложением.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
Какой порядок процедуры расторжения договора, если компания с которой мы заключали, расторгнула договор с собственником?
Ольга Олеговна Чухонцева

А никакого порядка нет. Он прекращен в силу закона.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В Вашем случае договор субаренды прекратил свое действие. Вы, как Субарендатор, имеете право на заключение договора аренды на оставшийся срок. Если Вы хотите далее пользоваться помещением, то Вам необходимо направить Арендодателю письменное требование о заключении с Вами договора аренды на условиях договора субаренды до определенного Вами срока. К письму -требованию о заключении договора аренды приложите подписанный договор аренды с условиями договора субаренды. А также приложите договор субаренды. Письмо направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если Арендодатель откажется заключать с Вами договор, Вы вправе потребовать в судебном порядке заключить