Законна ли остановка ДПС на трассе в темное время суток?

Добрый вечер! Меня догнали на трассе в темное время суток сотрудники ДПС, по причине, что нет брызговиков, выписали штраф 250 р., потом они сказали что я что то употреблял, типо на машину у них ориентировка, но ее мне не показали, я сказал что ничего не употреблял, были остановлены на дороге понятые, они подтвердили что я в адекватном состоянии, меня повезли на медосвидетельствование сдавать мочу, что будет если что-то найдут, в 2014 году был лишен за отказ от мед-вания. Законна ли остановка?Спасибо

, Елена, г. Тамбов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если что-то найдут — будет либо 12.8 КОАП либо 264.1 УК. Зависит от того когда Вам выдали права после лишения. Если с момента истечения срока лишения не прошел год — то уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законноготребования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законна ли остановка?
Елена

Законна. А вот в процедуре освидетельствования нарушения есть — должны были проверить сначала на месте алкотестером. Даже если изначально направили по подозрению в употреблении наркотиков. Однако поможет ли этот факт реально в суде — трудно сказать. Дождитесь экспертизы.