Заказчик не согласен доплачивать за оказанные услуги

Щелоков договорился с Милютиным о том, что последний сошьет ему шубу из материала заказчика, - шкурок баргузинского соболя, цена за работу была определена в твердой сумме 30 000 рублей . Приступив к выполнению работы Милютин обнаружил, что шкурки плохо выделаны кустарным способом и могли загнить. Не предупредив заказчика, Милютин за свой счет приобрел импортные дубильные препараты стоимостью 8.000 рублей и довел материал до нужной кондиции. Когда шуба была изготовлена Милютин заявил, что цена оплаты с учетом использованных химикатов составляет 38 500 рублей, включая цену на бензин, поскольку ему пришлось ехать за ними на своей машине в областной центр. Когда Щелоков отказался оплачивать эту разницу, то подрядчик заявил, что будет удерживать шубу до полной оплаты.

Решите спор.

, РОН, г. Осташков
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

и это будущие юристы.

подрядчик обязан был уведомить заказчика об удорожании стоимости работ и продолжить работы после одобрения заказчика. Изменения договора совершаются в той же форме, что и сам договор. Если договор между сторонами был в письменной форме, то и изменение цены тоже должно быть зафиксировано письменно. Если же они договорились устно, то исполнитель в суде может заявить, что он сообщал об этом заказчику и получил одобрение или что сообщил, но в разумный срок ответа не получил.

Удержание вещи может использоваться в качестве способа обеспечения исполнения обязательства.

решение — на усмотрение суда, исходя из внутреннего убеждения судьи)))