8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия суда изменить исковые требования без желания сторон

может ли суд без жалоб со стороны истца и ответчика изменить исковые требования, например, исключить поручителя как соответчика?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Без согласия сторон суд не должен этого делать.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Что у Вас за ситуация?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за отзыв. А ситуация вот в чем.

Сам суд был в течение 1 минуты, без ответчика. Судья сказал, что ответчик с ним связался и что он, ответчик, признал иск полностью. И все бы ничего, но судья вдруг сказал, что взыскание будет только с ООО. Я тут же спросил - а как же поручитель (он же директор ООО)? Судья пожал плечами и сказал - ну, тогда, наверно, солидарно. В итоге я не услышал решения судьи однозначного. Было предложено придти после Нового года за решением, т.к. много работы. Вопрос в том, что я не знаю, что судья напишет, и что делать, если решение суда за 30 дней я так и не получу?

Спасибо за отзыв. А ситуация вот в чем. Сам суд был в течение 1 минуты, без ответчика. Судья сказал, что ответчик с ним связался и что он, ответчик, признал иск полностью. И все бы ничего, но судья вдруг сказал, что взыскание будет только с ООО. Я тут же спросил — а как же поручитель (он же директор ООО)? Судья пожал плечами и сказал — ну, тогда, наверно, солидарно. В итоге я не услышал решения судьи однозначного. Было предложено придти после Нового года за решением, т.к. много работы. Вопрос в том, что я не знаю, что судья напишет, и что делать, если решение суда за 30 дней я так и не получу?
Иван

Иван. Такое только у Вас в Москве считается нормой.

Через 5 дней пишите и подавайте в канцелярию суда письмо о направлении Вам копии решения суда в окончательной форме на Ваш домашний адрес.

После получения решения суда по почте сможете его оспорить.

Также можете подать ходатайство об ознакомлении Вас с материалами дела для подачи возражений на протокол судебного заседания.

При ознакомлении с делом ознакомитесь с решением суда.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Исключить не может, а вот удовлетворить или отказать может

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016