Полномочия суда изменить исковые требования без желания сторон

может ли суд без жалоб со стороны истца и ответчика изменить исковые требования, например, исключить поручителя как соответчика?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Без согласия сторон суд не должен этого делать.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Что у Вас за ситуация?

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за отзыв. А ситуация вот в чем.

Сам суд был в течение 1 минуты, без ответчика. Судья сказал, что ответчик с ним связался и что он, ответчик, признал иск полностью. И все бы ничего, но судья вдруг сказал, что взыскание будет только с ООО. Я тут же спросил - а как же поручитель (он же директор ООО)? Судья пожал плечами и сказал - ну, тогда, наверно, солидарно. В итоге я не услышал решения судьи однозначного. Было предложено придти после Нового года за решением, т.к. много работы. Вопрос в том, что я не знаю, что судья напишет, и что делать, если решение суда за 30 дней я так и не получу?

Спасибо за отзыв. А ситуация вот в чем. Сам суд был в течение 1 минуты, без ответчика. Судья сказал, что ответчик с ним связался и что он, ответчик, признал иск полностью. И все бы ничего, но судья вдруг сказал, что взыскание будет только с ООО. Я тут же спросил — а как же поручитель (он же директор ООО)? Судья пожал плечами и сказал — ну, тогда, наверно, солидарно. В итоге я не услышал решения судьи однозначного. Было предложено придти после Нового года за решением, т.к. много работы. Вопрос в том, что я не знаю, что судья напишет, и что делать, если решение суда за 30 дней я так и не получу?
Иван

Иван. Такое только у Вас в Москве считается нормой.

Через 5 дней пишите и подавайте в канцелярию суда письмо о направлении Вам копии решения суда в окончательной форме на Ваш домашний адрес.

После получения решения суда по почте сможете его оспорить.

Также можете подать ходатайство об ознакомлении Вас с материалами дела для подачи возражений на протокол судебного заседания.

При ознакомлении с делом ознакомитесь с решением суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Аникеева
Юрист

Исключить не может, а вот удовлетворить или отказать может