Прописка в СНТ

Здравствуйте. Купила дом в СНТ, в свидетельства на право собственности написано: жилой дом. Имеется кадастровый номер, технический паспорт, заключение специалиста о пригодности дома для круглогодичного проживания, номер дома есть, но в свидетельства о собственности не указано название улицы и номер дома, а написано: СНТ Березка, район 1 Мутной. От меня требуют написать заявление в архитектурный отдел о наименовании улиц. Написала. Попросили принести Устав СНТ. Принесла. В нем написано, что то типа в СНТ тол ко строения а не жилые дома. Требуют переделать председателю эту строку о том что дома с правом прописки. Председатель не хочет ничего делать, собрание собрать невозможно всем некогда. Без поставновления архит.в суд подать невозможно, без решения суда невозможно прописаться. Замкнутый круг. Что делать?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Председатель не хочет ничего делать, собрание собрать невозможно всем некогда. Без поставновления архит.в суд подать невозможно, без решения суда невозможно прописаться. Замкнутый круг. Что делать?
Наталья

Наталья, добрый день! По вопросу регистрации в СНТ КС РФ давно дал разъяснения, в данном случае обращаться в суд оспаривая отказ в регистрации в соответствии с Кодексом административного судопроизводства, пример позиции КС РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 268-О

Обращаясь к вопросу о конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с вопросом о допустимости регистрации граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на землях различного назначения, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 14 апреля 2008 года N 7-П и от 30 июня 2011 года N 13-П пришел к выводу о том, что регистрация по месту жительства не связывается федеральным законодателем ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено, и, соответственно, не затрагивает гражданско-правовой статус садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Абзац четвертый статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяет понятие дачного земельного участка как земельного участка, предоставленного гражданину или приобретенного им в целях отдыха, с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем либо жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля. Данное законоположение прямо предусматривает возможность регистрации проживания в жилом доме на дачном земельном участке и с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может рассматриваться как препятствующее регистрации граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях.
Следовательно, оспариваемое заявителем законоположение не препятствует регистрации граждан по месту жительства при соблюдении ими всех необходимых для этого условий и не может рассматриваться как нарушающее его конституционные права в указанном в жалобе аспекте.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вам отдел архитектуры обязан выдать отказ в присовении адреса с укаазанием причины отказа. данный отказ Вы вправе обжаловать в суде.

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

34. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;

б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);

и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

37. Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также решение об отказе в таком присвоении или аннулировании принимаются уполномоченным органом в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления.

40. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;

б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;

в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 — 11 и14 — 18 настоящих Правил.

41. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.

51. Структура адреса помещения в пределах здания (сооружения) в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 47 настоящих Правил, включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);

б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);

в) тип и номер здания, сооружения;

г) тип и номер помещения в пределах здания, сооружения;

д) тип и номер помещения в пределах квартиры (в отношении коммунальных квартир).

Пример из судебной прктики по подобной проблеме:

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья: Сергеева Н.Н.
Дело №33-872/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 февраля 2015 года г.
Калининград
Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе
: председательствующего: Бояровой И.К.
судей: Зинченко С.В., Алферовой Г.П.
при секретаре: Овсепян Л.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании жалобу Бреуса А.П. на решение Центрального районного суда г. Калининграда от 4 декабря 2014 года, которым суд постановил: Исковые требования Бреуса А.П. к администрации городского округа «Город Калининград», комитету архитектуры и строительства администрации ГО «Город Калининград» о признании незаконным отказа в присвоении адреса жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером № в с/т «Ф.», обязании присвоить адрес жилому дому, — оставить без удовлетворения.Заслушав доклад судьи Бояровой И.К., объяснения Бреуса А.П., его представителя адвоката Красноуховой Т.М., поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Бреус А.П. обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ Администрации города Калининграда в присвоении адреса объекту недвижимости, возложить на ответчика обязанность по присвоению адреса жилому дому, находящемуся на земельном участке по адресу (месторасположение): <адрес>, с/т «Ф.», указывая, что он является собственником указанного дома, который является жилым и признан таковым решением суда от 2008 года. В связи с тем, что дом, хоть и находится на территории садового общества, но расположен на сформированной улице Ц., истец полагая необходимым присвоить адрес – порядковый номер объекту недвижимости обратился с соответствующим заявлением в Комитет архитектуры и строительства Администрации г. Калининграда.Ответом председателя КАиС Администрации г. Калининграда в начале октября 2014 года его обращение оставлено без удовлетворения в связи с нахождением земельного участка под домом в территориальной зоне Ж-5 (зона садоводств и дачных участков), для которой не предусмотрено расположение жилых домов, которым может быть присвоен адрес, а также из-за отсутствия разработанной градостроительной документации на указанную территорию. Истец считает, что ответчик не вправе отказывать в присвоении адреса объекту недвижимости, поскольку присвоение адресов объектам адресации относится к вопросам местного значения, по которым органом местного самоуправления Администрацией в соответствии с Положением «Об адресном реестре города Калининграда» должно производиться присвоение адреса.Судом постановлено изложенное выше решение.В апелляционной жалобе Бреус А.П. просит решение отменить, полагая, что судом дана неверная оценка установленным по делу обстоятельствам и неверно применен материальный закон. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, суд апелляционной инстанции находит решение суда подлежащим оставлению без изменения. Как следует из материалов дела, Бреусу А.П. на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № и находящийся на этом участке жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенные по адресу: <адрес>, с/т «Ф.», что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, выданными Управлением Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области в сентябре 2012 года. Земельный участок, на котором расположен данный дом, входит в состав садового товарищества «Ф.» и относится в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», утвержденных решением окружного Совета депутатов г. Калининграда от 29.06.2009 № 146 (далее — Правила землепользования и застройки) к зоне «Ж-5». Градостроительными регламентами, установленными для данной зоны ст. 41.1. Правил землепользования и застройки, строительство жилых домов не предусмотрено.Порядок присвоения адресов на территории городского округа «Город Калининград» регламентируется Положением «Об адресном реестре города Калининграда», утвержденным Решением Городского Совета депутатов Калининграда от 15.10.2003 № 385.Согласно п. 1.1 указанного выше Положения, оно устанавливает структуру адресов и состав адресного реестра, порядок установления и регистрации адресов, а также форму хранения и порядок предоставления информации об адресах в городе Калининграде.Порядок присвоения адресов на территории городского округа «Город Калининград» регламентируется Положением «Об адресном реестре города Калининграда», утвержденным Решением Городского Совета депутатов Калининграда от 15.10.2003 № 385.Согласно п. 1.1 указанного выше Положения, оно устанавливает структуру адресов и состав адресного реестра, порядок установления и регистрации адресов, а также форму хранения и порядок предоставления информации об адресах в городе Калининграде.Пунктом 3.1.1 Положения определено, что адрес — это структурированная словесная (в отличие от цифровой кадастровой) совокупность реквизитов, однозначно определяющих положение объекта адресации на территории города относительно поименованных элементов планировочной структуры города.Элементы планировочной структуры города, в свою очередь, установлены п.3.1.4 Положения — это явно выраженные части города следующих типов: аллея, бульвар, дорога, набережная, переулок, площадь, проезд, проспект, тупик, улица, шоссе.Таким образом,для присвоения номера объекту недвижимого имущества необходимо прежде всего наличие определенного элемента планировочной структуры города, которыми являются улицы, переулки и др.При этом элементы планировочной структуры формируются не произвольно, а только при разработке генерального плана города и проектов детальной планировки отдельных территорий (п.6.1 Положения).Присвоение адреса жилым строениям, расположенным на территории, организованной для коллективного садоводства, может быть произведено только с соблюдением процедуры, установленной пунктом 1.6. Положения, то есть путем разработки проекта планировки и межевания территории в соответствии со ст.41, 42 Градостроительного кодекса РФ с выделением элементов планировочной структуры (улицы, переулка и т.д.), относительно которых можно будет определить положение объекта адресации.В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединениях граждан», проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения составляется на основании ходатайства его правления, к которому прилагаются материалы топографической съемки, а при необходимости материалы инженерно-геологических изысканий; архитектурно-планировочное задание; технические условия инженерного обеспечения территории такого объединения.Проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения согласовывается с таким объединением, заказавшим данный проект, и утверждается в двухнедельный срок органом местного самоуправления, на территории которого выделен земельный участок.Как установлено судом, на территорию с/т «Ф.» документация по планировке территории не разрабатывалась и не утверждалась. В администрацию городского округа «Город Калининград» планировочная документация с/т «Ф.» не представлялась.Земельный участок, на котором расположен данный дом, принадлежит заявителю на праве собственности, в связи с чем, у Комитета отсутствуют правовые основания осуществлять планировку данной территории.Таким образом, в связи с отсутствием обязательных элементов планировочной структуры (улицы, переулка и т.д.) в границах садоводческого товарищества, отсутствует техническая возможность присвоить адрес строению, принадлежащему заявителю. Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены и установлены судом первой инстанции полно и правильно, решение суда принято в соответствии с нормами материального права и с соблюдением норм процессуального права, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены или изменения в апелляционном порядке не имеется. Руководствуясь статьями 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Центрального районного суда г. Калининграда от 4 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу– без удовлетворения.

sudact.ru/regular/doc/Ro621SDvsPbd/

Здесь sudact.ru/regular/doc/O7Vfq2VzNnrQ/ пример положительной судебной практики по отказу в присвоении адреса. Суд ссылается на то, ч то Постановлением Администрации Петропавловска-Камчатстого содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 марта 2012 г. № 829
О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ,
ПЕРЕАДРЕСАЦИИ И АННУЛИРОВАНИЯ
АДРЕСОВ ОБЪЕКТАМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
2. Присвоение адреса объекту капитального строительства
2.1. Присвоение адреса объекту капитального строительства осуществляется:
2.1.1. при выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;
2.1.2. при обращении федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти Камчатского края осуществляющих выдачу разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. При этом федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти Камчатского края обеспечивают направление сведений, подлежащих размещению в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, в порядке и сроки, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2.1.3. при предъявлении технического паспорта на объекты индивидуального жилищного строительства.
2.2. В целях присвоения адреса объекту капитального строительства Собственник или уполномоченное им в установленном законом порядке лицо (далее — заявитель) направляет в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа заявление на имя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о присвоении адреса объекту капитального строительства.
2.3.К заявлению прилагаются следующие документы <1>:
2.3.1. документ, удостоверяющий личность физического лица, свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица;
2.3.2. подтверждающие имущественные права заявителя на земельный участок (договор аренды земельного участка, свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком, свидетельство о государственной регистрации права);
2.3.3. кадастровый план или проект (план) границ земельного участка;
2.3.4. подтверждающие имущественные права заявителя на объект капитального строительства;
2.3.5. технический паспорт адресуемого объекта капитального строительства;
2.3.6. акт ввода завершенного строительством (реконструкцией) объекта капитального строительства в эксплуатацию — (до 01.03.2015 не требуется при присвоении адреса объекту индивидуального жилищного строительства).
В заявлении указываются прилагаемые к заявлению документы, их наименование и количество листов.
2.4. Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления о присвоении адреса объекту капитального строительства:
2.4.1. проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;
2.4.2. проводит проверку соответствия представленных документов требованиям земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации;
2.4.3. подготавливает проект постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о присвоении адреса объекту капитального строительства, либо проект ответа об отказе в присвоении адреса объекту капитального строительства с обоснованием такого отказа и направляет его на согласование и подписание в порядке, предусмотренном Регламентом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
2.5. Отказ в присвоении адреса объекту капитального строительства осуществляется при отсутствии документов, указанных в пунктах 2.3.1. — 2.3.6. настоящего Порядка, или несоответствия представленных документов законодательству Российской Федерации.
При направлении отказа в присвоении адреса объекту капитального строительства Заявителю возвращаются документы, приложенные к заявлению.
2.6. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.7. Решение о присвоении адреса объекту капитального строительства принимается при наличии документации, оформленной в соответствии с градостроительными нормами и правилами.
2.8. Не подлежит присвоение адреса объекту капитального строительства, относящемуся к незавершенному объекту строительства.
2.9. Уполномоченный орган представляет информацию о присвоенных адресах в организации (органы) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства, Заявителю.