Можно ли списать долги по страховым взносам?

в 2012 году оформила ИП . в августе 2013 устроилась официально на работу и прекратила деятельность ИП, но не закрыла. Мне пришли счета просрочек по страховым взносам. Можно как то списать эти долги?

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
в августе 2013 устроилась официально на работу и прекратила деятельность ИП, но не закрыла. Мне пришли счета просрочек по страховым взносам. Можно как то списать эти долги?
Екатерина

Уважаемая Екатерина, а за какой период и каким образом вам выставили счета?

То что вы не ликвидировали ИП это не очень хорошо, Но важно понимать именно когда, за какой срок и каким образом (судебный приказ, иск в суд и т.п.) вам предъявили требования.

Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск

О задолжности узнала от судебного пристава. Лично мне письме не приходили.

Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск

Задолжности за 3 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
О задолжности узнала от судебного пристава
Екатерина

А какие суммы задолженности вам начислили?

Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск

Общая сумма 190000 руб

Екатерина

Судя по сумме, вы не сдавали налоговую отчетность. Задолженность перед ПФР можно уменьшить на 130-140 тысяч. Для этого вы должны сдать в ИФНС декларации за 2014-2015 годы (ну и за 2013 г. тоже) и предъявить их ПФР с отметкой налоговой о приеме. ПФР пересчитает вам взносы с максимальной суммы на фиксированную, которую вам придется уплатить в любом случае. Фиксированные взносы за 2014 г. составляют 20727,53 руб., за 2015 г. — 22261,38 руб. Срок давности по уплате взносов отсутствует, но хотя бы не придется уплачивать максимальную сумму (за 2015 г. — 148886,40 руб., за 2014 г. — 138627,84 руб.)