Каков порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда?

Медсестрам психоневрологического интерната по трудовому договору положен дополнительный отпуск 35 дней. За период 20015-2016 г. мы отгуляли основной 28 дней и дополнительный 35 дней отпуска. Предстоит сокращение. Администрация сказала, что дополнительный отпуск рассчитывался неправильно, надо считать по фактически отработанным дням, 35 дней не получается, и грозятся вычесть отпускные из будующей компенсации. На больничных и в ученических отпусках мы не были. Правомерны ли действия администрации?

, Светлана, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день. Период, дающий право на отпуск, рассчитывается исходя из даты приема на работу. К примеру. Приняты на работу 10.03.2014. Значит за год работы с 10.03.14 по 09.10.15 положено 28 дней отпуска (+дополнительный) и так далее из года в год. Если использован полностью отпуск, а период равный году не отработан, то естественно, будет перерасчет. Однако, работодатель может произвести удержания только в рамках вашей зарплаты. Если при увольнении Ваших расчетных не хватит на погашение долга, работодатель не вправе требовать с Вас денег.

Светлана
Клиент, г. Москва

Период равный году у всех отработан. Ссылаются на то, что 35 дней не выходит при подсчетах по фактически отработанному времени.

Ссылаются на то, что 35 дней не выходит при подсчетах по фактически отработанному времени.
Светлана

Т.е. за год Вы не отработали 11 месяцев с вредными факторами? Какое-то время были вредные факторы, какое-то нет?