Как оформить закрытие тамбурной двери в МКД, если участились случаи краж?

Добрый день! По закону о пожарной безопасности сейчас запрещают закрывать тамбурные двери в жилых домах на ключ. Но у нас участились случаи краж и пожарники разрешили закрыть дверь если мы передадим дубликат ключа в ук. В ук отказываются принимать ключ и угрожают спилить замки. Как нам быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы не возникало таких ситуаций, что управляющая компания чем-то «угрожает» жильцам многоквартирного дома, в сознании самих жильцов должен состоятся переворот — не УК должна приказывать жильцам, как себя вести, а наоборот.

1. Тамбурная дверь — общее имущество всех собственников дома, и решение о том, как их использовать, принимают именно жильцы.

2. Управляющая компания выбирается решением общего собрания жильцов дома, решение о том, как она будет управлять общим имуществом жильцов принимают тоже сами жильцы.

Соответственно, вопрос о хранении ключей от тамбурных дверей дома в управляющей компании жильцы могут принять на общем собрании жильцов и УК обязана исполнить их решение. Либо УК можно сменить.