Могу ли я получить от врача информацию о состоянии здоровья мамы, если звоню из другого региона?

Звоню по телефону из другого региона по поводу состояния и диагноза мамы. Мне доктор ответила что не имеет права юридически говорить по телефону об этом.

, Марина Морозова, г. Бердск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Вынужден Вас огорчить, но — нет, не можете. В соответствии со ст.13 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение таких сведений (в т.ч. и после смерти человека) лицами, которым они стали известны при исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей (в первую очередь — врачами), допускается не иначе как с письменного согласия гражданина (в данном случае — Вашей мамы) — п.3 ст.13 Закона. Но даже в случае, если Ваша мама даст такое письменное согласие, по телефону Вам такую информацию вряд ли предоставят, т.к. проверить, надлежащее ли Вы лицо, имеющее право на получение данной информации, в телефонном разговоре невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана Аникеева
Юрист

Без согласия мамы Вам такую информацию не предоставят