8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить от врача информацию о состоянии здоровья мамы, если звоню из другого региона?

Звоню по телефону из другого региона по поводу состояния и диагноза мамы. Мне доктор ответила что не имеет права юридически говорить по телефону об этом.

, Марина Морозова, г. Бердск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Вынужден Вас огорчить, но — нет, не можете. В соответствии со ст.13 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение таких сведений (в т.ч. и после смерти человека) лицами, которым они стали известны при исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей (в первую очередь — врачами), допускается не иначе как с письменного согласия гражданина (в данном случае — Вашей мамы) — п.3 ст.13 Закона. Но даже в случае, если Ваша мама даст такое письменное согласие, по телефону Вам такую информацию вряд ли предоставят, т.к. проверить, надлежащее ли Вы лицо, имеющее право на получение данной информации, в телефонном разговоре невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Без согласия мамы Вам такую информацию не предоставят

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2016