Как сняться с наркологического учета? И можно ли наказать врача нарколога за его неправомерные действия?

Добрый день. В июле 2014 при освидетельствовании на наркотики тест показал следы марихуаны. По месту жительства меня поставили на профилактический учет. Год ходил отмечался, после чего не ходил к нашему наркологу, так как думал что меня сняли с этого учета. Сейчас при запросе справки от нарколога-психиатра от другого мед. учреждения пришел ответ что состою на учете с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов с пагубными последствиями.

, Алексей, г. Сыктывкар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

так как думал что меня сняли с этого учета. Сейчас при запросе справки от нарколога-психиатра от другого мед. учреждения пришел ответ что состою на учете с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов с пагубными последствиями.
Алексей

В настоящее время все еще действует приказ Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»).

В этом приказе указаны все основания для снятия лица с учета.

В частности сейчас Вам нужно пройти комиссию, чтобы врача зафиксировали стойкую ремиссию, после этого Вас снимут с учета.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
12 сентября 1988 г.
N 704
О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ
И ТОКСИКОМАНИЯМИ
Снятие с диспансерного учета производится по следующим
причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы
обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением)
территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное
наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для
больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению)
производится на основании заключения врачебно-консультативной
комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В остальных
случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом
больного на основании официальных сообщений соответствующих
органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается
руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором
наблюдался больной.
Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

я ведь указал, что это был профилактический учет, а вы мне пишите про диспансерный. При чем здесь диспансерный учет, если во время профилактического не было рецидива?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ ст 20:

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

ст 9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Таким образом, наркоучет — это медицинское вмешательство. Если Вы не совершили преступления — то имеете полное право отказаться от посещения нарколога и требовать снять Вас с учета.

Однако на практике сняться с учете будет не так просто. Если Вы просто потребуете у нарколога снять Вас с учета на основании приведенного ФЗ 323 — нарколог может Вам отказать и никакой ответственности за это не понесет. Действительно врачи руководствуются документом, который привел Дмитрий Васильев — формально он еще действует, хотя и противоречит ныне существующему законодательству. Вам придется выбирать — требовать снятия, возможно в судебном порядке — либо идти на компромисс с наркологом.

Не забывайте, что есть еще нюансы чисто практического характера. Что значит для Вас выиграть суд? Допустим суд обяжет снять Вас с профучета. Но совсем не факт что при запросах наркологу тот будет просто отвечать: «на учете не состоит». Может расписать все в подробностях: «состоял, такой-то диагноз, снят по решению суда, лечение не проходил, сведений о выздоровлении нет». И никто его не обяжет дать другую, «чистую» справку. Так что с практической точки зрения я бы порекомендовал сниматься с учета в том порядке, какой требуют врачи — несмотря даже на то, что это не совсем правильно и законно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

2. СРОКИ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ИПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ ГРУППЫ РИСКА В НАРКОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ)
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.
В процессе диспансерного учета наркологические больные могут получать лечение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. При этом сроки лечения устанавливаются лечащим врачом каждый раз индивидуально. Исключение составляют наркологические больные, поступившие на стационарное лечение впервые в жизни: для больных хроническим алкоголизмом срок лечения не менее 45 дней, для больных наркоманиями и токсикоманиями — не менее 60 дней.
При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.Как сняться с учета в наркологическом диспансере: процедураПо истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред.В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.
Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.
По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.
Важно: если в организме пациента обнаружен алкоголь или одурманивающие вещества, снятие с учета нарколога невозможно. Исключение из этого правила только одно – прием наркотиков, сильнодействующих средств или психотропов по медицинским показаниямhttp://sovetnik.consultant.ru/spravki/kak_snyatsya_s_ucheta_v_narkologicheskom_dispansere/
А суд этот реально выиграть? И еще: у нас не наркологический диспансер, а врач нарколог-психиатр в поликлинике, к кому мне обращаться в письменной форме: к заведующей поликлиникой или к главврачу?
Алексей

В данной ситуации считаю, что наиболее правильным будет обратиться сначала к врачу-наркологу, у которого Вы состоите на профилактическом учете, «не прыгать через голову», постараться решить вопрос о снятии с проф. учета с ним, при этом не следует сразу же приводить наркологу все выдержки из законов, на основании которых он должен снять Вас с учета, т.к. это может настроить его против Вас. Совершенно верно Вам указал коллега, что врач-нарколог может указывать в справке, что Вы ранее наблюдались, а это тоже отрицательный фактор для характеристики личности.

Профилактический учет и диспансерный учет — это разные вещи, проф. учет — это только наблюдение и человек больным не является, снятие с проф. учета должно повлечь за собой и снятие всех правовых последствий. Многое зависит именно от врача, суд тоже больно ударит по карману.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В настоящее время Приказ Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» признан не действующим на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2016 г. N 304 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 „Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией“.

В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Приказ № 402/109 не применяется в связи с изданием Приказа МВД РФ от 30.06.2003 N 492 „О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР.“

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в
медицинских организациях в условиях, соответствующих
санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским
вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего
здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана
информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на
лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для
отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в
стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного
помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской
организации.
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства
является дача информированного добровольного согласия гражданина или его
законного представителя на медицинское вмешательство на основании
предоставленной медицинским работником в доступной форме полной
информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с
ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его
последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской
помощи.
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме,
подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным
представителем, медицинским работником и содержится в медицинской
документации пациента.

Таким образом, рекомендую Вам в письменной форме обратиться к заведующему наркологического диспансера, в котором Вы состоите на учете, с требованием о снятии с учета на основании того, что информированного добровольного согласия на постановку на учет Вы не давали, а решения суда о применении к Вам принудительных мер медицинского характера не было.

В случае отказа в снятии учета Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании решения об отказе в снятии с учета и о постановки на учет в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю за ответ. А суд этот реально выиграть? И еще: у нас не наркологический диспансер, а врач нарколог-психиатр в поликлинике, к кому мне обращаться в письменной форме: к заведующей поликлиникой или к главврачу?

Обратитесь лучше к главврачу. В принципе нормы права я и коллеги Вам указали, на основании которых Вы можете обосновывать свои требования. Шанс есть всегда. Однако гарантировать в данной ситуации какой-либо исход было бы неправильно, так как очень сильное влияние играет субъективный фактор, в том числе мнение должностного лица, которое будет рассматривать Ваше обращение или позиция судьи, который будет рассматривать Ваше исковое заявление.