8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как сняться с наркологического учета? И можно ли наказать врача нарколога за его неправомерные действия?

Добрый день. В июле 2014 при освидетельствовании на наркотики тест показал следы марихуаны. По месту жительства меня поставили на профилактический учет. Год ходил отмечался, после чего не ходил к нашему наркологу, так как думал что меня сняли с этого учета. Сейчас при запросе справки от нарколога-психиатра от другого мед. учреждения пришел ответ что состою на учете с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов с пагубными последствиями.

, Алексей, г. Сыктывкар
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Алексей.

так как думал что меня сняли с этого учета. Сейчас при запросе справки от нарколога-психиатра от другого мед. учреждения пришел ответ что состою на учете с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов с пагубными последствиями.
Алексей

В настоящее время все еще действует приказ Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»).

В этом приказе указаны все основания для снятия лица с учета.

В частности сейчас Вам нужно пройти комиссию, чтобы врача зафиксировали стойкую ремиссию, после этого Вас снимут с учета.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
12 сентября 1988 г.
N 704
О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ
И ТОКСИКОМАНИЯМИ
Снятие с диспансерного учета производится по следующим
причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы
обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением)
территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное
наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для
больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению)
производится на основании заключения врачебно-консультативной
комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В остальных
случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом
больного на основании официальных сообщений соответствующих
органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается
руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором
наблюдался больной.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

я ведь указал, что это был профилактический учет, а вы мне пишите про диспансерный. При чем здесь диспансерный учет, если во время профилактического не было рецидива?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ ст 20:

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

ст 9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Таким образом, наркоучет — это медицинское вмешательство. Если Вы не совершили преступления — то имеете полное право отказаться от посещения нарколога и требовать снять Вас с учета.

0
0
0
0

Однако на практике сняться с учете будет не так просто. Если Вы просто потребуете у нарколога снять Вас с учета на основании приведенного ФЗ 323 — нарколог может Вам отказать и никакой ответственности за это не понесет. Действительно врачи руководствуются документом, который привел Дмитрий Васильев — формально он еще действует, хотя и противоречит ныне существующему законодательству. Вам придется выбирать — требовать снятия, возможно в судебном порядке — либо идти на компромисс с наркологом.

0
0
0
0

Не забывайте, что есть еще нюансы чисто практического характера. Что значит для Вас выиграть суд? Допустим суд обяжет снять Вас с профучета. Но совсем не факт что при запросах наркологу тот будет просто отвечать: «на учете не состоит». Может расписать все в подробностях: «состоял, такой-то диагноз, снят по решению суда, лечение не проходил, сведений о выздоровлении нет». И никто его не обяжет дать другую, «чистую» справку. Так что с практической точки зрения я бы порекомендовал сниматься с учета в том порядке, какой требуют врачи — несмотря даже на то, что это не совсем правильно и законно.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

2. СРОКИ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ИПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ ГРУППЫ РИСКА В НАРКОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ)
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.
В процессе диспансерного учета наркологические больные могут получать лечение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. При этом сроки лечения устанавливаются лечащим врачом каждый раз индивидуально. Исключение составляют наркологические больные, поступившие на стационарное лечение впервые в жизни: для больных хроническим алкоголизмом срок лечения не менее 45 дней, для больных наркоманиями и токсикоманиями — не менее 60 дней.
При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.Как сняться с учета в наркологическом диспансере: процедураПо истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред.В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.
Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.
По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.
Важно: если в организме пациента обнаружен алкоголь или одурманивающие вещества, снятие с учета нарколога невозможно. Исключение из этого правила только одно – прием наркотиков, сильнодействующих средств или психотропов по медицинским показаниямhttp://sovetnik.consultant.ru/spravki/kak_snyatsya_s_ucheta_v_narkologicheskom_dispansere/
0
0
0
0
А суд этот реально выиграть? И еще: у нас не наркологический диспансер, а врач нарколог-психиатр в поликлинике, к кому мне обращаться в письменной форме: к заведующей поликлиникой или к главврачу?
Алексей

В данной ситуации считаю, что наиболее правильным будет обратиться сначала к врачу-наркологу, у которого Вы состоите на профилактическом учете, «не прыгать через голову», постараться решить вопрос о снятии с проф. учета с ним, при этом не следует сразу же приводить наркологу все выдержки из законов, на основании которых он должен снять Вас с учета, т.к. это может настроить его против Вас. Совершенно верно Вам указал коллега, что врач-нарколог может указывать в справке, что Вы ранее наблюдались, а это тоже отрицательный фактор для характеристики личности.

0
0
0
0

Профилактический учет и диспансерный учет — это разные вещи, проф. учет — это только наблюдение и человек больным не является, снятие с проф. учета должно повлечь за собой и снятие всех правовых последствий. Многое зависит именно от врача, суд тоже больно ударит по карману.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В настоящее время Приказ Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» признан не действующим на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2016 г. N 304 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 „Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией“.

В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации Приказ № 402/109 не применяется в связи с изданием Приказа МВД РФ от 30.06.2003 N 492 „О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР.“

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в
медицинских организациях в условиях, соответствующих
санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским
вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего
здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана
информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на
лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для
отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в
стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного
помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской
организации.
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства
является дача информированного добровольного согласия гражданина или его
законного представителя на медицинское вмешательство на основании
предоставленной медицинским работником в доступной форме полной
информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с
ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его
последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской
помощи.
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме,
подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным
представителем, медицинским работником и содержится в медицинской
документации пациента.

Таким образом, рекомендую Вам в письменной форме обратиться к заведующему наркологического диспансера, в котором Вы состоите на учете, с требованием о снятии с учета на основании того, что информированного добровольного согласия на постановку на учет Вы не давали, а решения суда о применении к Вам принудительных мер медицинского характера не было.

В случае отказа в снятии учета Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании решения об отказе в снятии с учета и о постановки на учет в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю за ответ. А суд этот реально выиграть? И еще: у нас не наркологический диспансер, а врач нарколог-психиатр в поликлинике, к кому мне обращаться в письменной форме: к заведующей поликлиникой или к главврачу?

Обратитесь лучше к главврачу. В принципе нормы права я и коллеги Вам указали, на основании которых Вы можете обосновывать свои требования. Шанс есть всегда. Однако гарантировать в данной ситуации какой-либо исход было бы неправильно, так как очень сильное влияние играет субъективный фактор, в том числе мнение должностного лица, которое будет рассматривать Ваше обращение или позиция судьи, который будет рассматривать Ваше исковое заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И можно ли как то найти концы или жаловаться куда то?
Добрый день. Подскажите, есть ли какой то максимально установленный срок для перевода в другую воинскую часть? Рапорт одобрен, подписан, документы переданы. 5 месяцев никакого результата. Рядовой. И можно ли как то найти концы или жаловаться куда то?
, вопрос №3965319, Анастасия, г. Псков
Гражданское право
Можно ли как-то вернуть часть денег моих, ну или просто наказать нелегальную бк?
здравствуйте, хотел узнать что можно сделать в моей ситуации. Смотрите, у меня есть проблемы с зависимостью от азартных игр, я проиграл за последние несколько месяцев крупную сумму в нелегальной букмекерской конторе, (они мне отказывали в блокировании моего счёта). Все переводы производились с моей банковской карты на другую банковскую карту (разные физ лица получали мои деньги, а затем они поступали на счёт нелегальной букмекерской конторы). Можно ли как-то вернуть часть денег моих, ну или просто наказать нелегальную бк?
, вопрос №3965228, Андрей, п. Тульский
Военное право
Какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта?
Добрый день! я военнослужащий рядового состава. какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта ?
, вопрос №3964029, Игорь, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Можно ли её наказать по закону
Моя 44 летняя жена спит с 17 летним подростком. Можно ли её наказать по закону
, вопрос №3963858, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Как можно его наказать в правовом поле?
Добрый день. Сосед снизу на любое шевеление у нас в квартире - пробежал ребенок, уронили что-то и прочее - стал включать записи каких-то молотков по батарее, то есть создавать для нашей семьи неприятные шумы.это происходит каждый день и действует на нервы. Как можно его наказать в правовом поле? На разговор он не идет, пытались объяснить, что в доме такая шумоизоляция, что слышно всех и всё. Безрезультатно, говорит «буду ставить запись, пока ваши дети не перестанут шуметь».
, вопрос №3962160, Соколова Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016