Какой будет штраф за то, что в 15 лет не получила паспорт?

не было возможности, сделать паспорт вовремя, так как не было времени я учусь. на сколько большой штраф?

, полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полина, в данном случае есть перспектива быть привлеченной к ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. За то, что несвоевременно обратитесь за выдачей паспорта ответственности нет, но есть ответственность за проживание без паспорта

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или понедействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. н

и при обращении за выдачей паспорта могут к этой ответственности привлечь.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы успеете получить паспорт до достижения Вами шестнадцатилетнего возраста, то к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ Вас привлечь не смогут, так как в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Если же паспорт получите по достижении шестнадцатилетнего возраста, то могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ.