Переоформление полученного по наслоедству авто

Добрый день. Ситуация: есть авто, по которому вступили в наследство два наследника. Сейчас нужно переоформить авто на третье лицо, также родственника умершего, а в дальнейшем либо продать. При этом ПТС потерян. Авто не на ходу. Какова последовательность действий? Какие документы необходимы? Какие заявления нужно написать в ГИБДД? Спасибо.

Уточнение от клиента

Интересует именно пошаговый алгоритм действий, список необходимых документов и заявления, которые необходимо заполнить.

Уточнение от клиента

Благодарю всех за ответы! Есть уточнение - так все-таки нужно везти в ГИБДД авто для восстановления ПТС или нет. Здесь мнения разделились.

Уточнение от клиента

Сейчас позвонил в МРЭО ГИБДД, они говорят о том, что необходима следующая последовательность:

1) Нотариальное переоформление прав наследования на одного из наследников.

2) Восстановление ПТС и постановка на учет на третье лицо, что происходит одновременно.

Если честно, я уже запутался, как правильно поступить и с чего начать.

Уточнение от клиента

Подскажите, а можно ли облегчить всем жизнь, если два наследника оформят генеральную доверенность через нотариуса на третье лицо (также родственника наследователя), чтобы он самостоятельно восстановил ПТС и переоформил авто на себя? Это возможно?

, Сергей, г. Ульяновск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если коротко, то так:

наследники по свидетельству о праве на наследство получают новый ПТС в МРЭО ОГИБДД УМД по Вашему региону.

Так, согласно п.49 Правил №1001 (утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»)

Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.
В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

Далее, можно просто авто подарить родственнику, ну а потом спокойно продать.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день.

Т.е. первый шаг - восстановление ПТС? Нужно ли показывать в МРЭО ГИБДД автомобиль для восстановления ПТС? Повторюсь, авто не на ходу и это возможно, только если привезти его на эвакуаторе, что затратно.

Если можно, подробнее про процедуру дарения и переоформления после этого?

Уважаемый Сергей! Доброго еще раз! Уважаемые и профессиональные коллеги и так все уже расписали.

Отмечу только, что по мой взгляд не получится совершить регистрацию права собственности на третьего родственника, так как нет ПТС (о чем уже изложили).

Далее, по оформлению прав на третьего родственника.

Согласно ч.ч.1,2 ст.1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

В соответствии с ч.1 ст.1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Если наследство умершего состояло только и исключительно в авто, то указанным положениями можно вполне воспользоваться при переоформлении прав на третьего родственника.

Если же в наследство входило еще что-то, то нет, так как (ч.3 ст.1158 ГК РФ)

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку промежуточная регистрация автомобиля за наследниками не требуется

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

то алгоритм действий будет следующий:

1. Нужно восстановить ПТС. Для этого оба собственника со свидетельством о праве наследования обращаются в ГИБДД с заявлением о выдачи дубликата ПТС взамен утраченного.

2. Составляете договор купли-продажи между двумя нынешними собственниками и родственником ну или договор дарения и передаете автомобиль родственнику вместе с ПТС, в который вписываете его владельцем.

3. Родственник далее по своему усмотрению распоряжается транспортным средством.

Нужно ли показывать в МРЭО ГИБДД автомобиль для восстановления ПТС?
Сергей

нет не нужно. Выдача дубликата происходит без осмотра ТС, только на основании имеющихся в МРЭО ГИБДД документарных сведениях.

Благодарю всех за ответы! Есть уточнение — так все-таки нужно везти в ГИБДД авто для восстановления ПТС или нет. Здесь мнения разделились.
Сергей

Все таки нужно делать осмотр так как ПТС утерян.

Выдача дубликата происходит без осмотра ТС
Панков Андрей

тут был не прав, спутал с заменой исписанного ПТС.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Переоформление полученного по наслоедству авто Добрый день. Ситуация: есть авто, по которому вступили в наследство два наследника. Сейчас нужно переоформить авто на третье лицо, также родственника умершего, а в дальнейшем либо продать. При этом ПТС потерян. Авто не на ходу. Какова последовательность действий? Какие документы необходимы? Какие заявления нужно написать в ГИБДД? Спасибо.
Сергей

Первое — это наследники должны принять наследство, путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) или фактически (приняв управление его имуществом). Затем наследники получают свидетельство о праве на наследственное имущество. Если автомобиль унаследован в долях, то они становят долевыми собственниками автомобиля. После этого наследники обращаются в ГИБДД и регистрируют автомобиль на себя. ПТС восстанавливается в органах ГИБДД. Если автомобиль не «на ходу», то к месту стоянки выезжает сотрудник ГИБДД, обычно его привозят те кто производят регистрационные действия и он составляет акт формы № 10 осмотра ТС по месту стоянки. Ставите автомобиль на учет. Можно пропустить этот шаг и сразу после получения свидетельства о праве на наследственное имущество совершить сделку. Но тут проблема — у Вас нет ПТС, поэтому придется поставить на учет, получить дубликат ПТС, а потом распоряжаться имуществом. Все сделки с имуществом находящимся в долевой собственности в настоящее время совершаются только у нотариуса. Поэтому получив ПТС с отметкой о том, что Вы собственники обращаетесь к нотариусу и совершаете сделку по отчуждению автомобиля, например договор дарения. При дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается, если покупает родственник, то договор купли-продажи, но так как ТС пробыло в собственности менее 3-х лет (для имущества полученного в порядке наследования минимальный срок владения 3 года), то придется уплачивать НДФЛ -13 %. При этом. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет — 250 000 рублей (ст. 220 НК РФ), то есть уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета. Если надумаете указывать в договоре цену — 250 000 рублей, а реально продаете дороже, то должны знать, что в случае расторжения договора Вам вернут цену указанную в договоре.

Интересует именно пошаговый алгоритм действий, список необходимых документов и заявления, которые необходимо заполнить.
Сергей

В принципе все описано выше. После совершения сделки — дарения, купли-продажи новый собственник сам обращается в ГИБДД, Вы уже там не нужны и ставит автомобиль на учет. Если бы при оформлении наследства Вы оставили автомобиль в собственности одного из наследников, то мороки было бы меньше. Можно было бы в простой письменной форме составить договор купли-продажи, без нотариуса и все.

Добрый день. Т.е. первый шаг — восстановление ПТС? Нужно ли показывать в МРЭО ГИБДД автомобиль для восстановления ПТС?
40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного
средства;
при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного

регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к
ним»

Осмотр обязателен!

Есть уточнение — так все-таки нужно везти в ГИБДД авто для восстановления ПТС или нет. Здесь мнения разделились.
Сергей
Осмотр транспортного средства
40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность; Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Какова последовательность действий?
Сергей

Двое наследников, которые приняли наследство и получили свидетельство о наследстве должны передать автомобиль по договору дарения или купли-продажи третьему лицу. Так как авто не на ходу и пользоваться им видимо не собираются наследники, то можно не регистрировать на себя авто в ГИБДД. Третье лицо сам оформит на себя машину на основании договора, с приложением свидетельств о наследстве.

Какие документы необходимы?
Сергей

Паспорта сторон, свидетельства о наследстве, ПТС (так как утерян, нужно получить дубликат), свидетельство о регистрации авто на наследодателя, договор на основании которого будет передан авто

Какие заявления нужно написать в ГИБДД?
Сергей

Нужно восстановить ПТС, для этого нужно будет подать заявление в ГИБДД.

Для этого нужно:

— заявление о выдаче дубликата, где описывается причина необходимости восстановления ПТС (бланк выдадут в ГИБДД)
— паспорт
— правоустанавливающие документы на транспортное средство (свидетельство о наследстве)
— свидетельство о регистрации машины
— квитанции об уплате государственной пошлины.

первый шаг — восстановление ПТС? Нужно ли показывать в МРЭО ГИБДД автомобиль для восстановления ПТС?
Сергей

Да, первый шаг это восстановление ПТС. Показывать машину в ГИБДД не нужно.

Если можно, подробнее про процедуру дарения и переоформления после этого?
Сергей

Составляете договор дарения, с указанием на основании чего принадлежит авто дарителям. Основание — свидетельства о наследстве. Далее одаряемый с договором и документами на авто, с приложением свидетельств о наследстве оформляет машину уже на себя, то есть регистрирует в ГИБДД

Отказаться наследники от наследства уже не могут, так как наследство уже оформлено, как я понимаю

есть авто, по которому вступили в наследство два наследника
Сергей
не получится совершить регистрацию права собственности на третьего родственника, так как нет ПТС

Его можно восстановить