Переоформление права собственности на 1/2 доли дома и земельного участка с минимальными затратами

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Решили с мамой переоформить 1/2 доли дома и земельного участка (ИЖС) на меня (дочь). Другая половина этой недвижимости уже в моей собственности.

Думали оформить дарением, т.к. между матерью и дочерью эта сделка не облагается налогами.

Как нам пояснили в МФЦ, т.к. это доля в праве, то необходимо нотариальное удостоверение сделки, что в свою очередь влечет расходы на нотариуса, которые рассчитываются исходя из кадастровой стоимости.

Это достаточно не маленькая сумма и мы хотели бы избежать этих расходов.

Прошу предложить варианты оформления перехода права собственности на недвижимое имущество (1/2 доли дома и ЗУ) от матери к дочери с минимальными затратами (риски отсутствуют, никто не возражает, никто ни на что не претендует, все по доброй воле).

P.S. Думали о купле-продаже за 1 рубль, но не знаем «подводных камней» в виде налогов и т.д., а также порядка оформления - простая письменная форма или нотариальное удостоверение обязательно.

Заранее благодарна,

С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в том числе дарение, купля-продажа и т.п.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтому и при дарении доли в праве долевой собственности, и при купле-продаже доли, удостоверение сделки у нотариуса в обязательном порядке.

Что касается кадастровой стоимости, то на основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Поэтому Вам и маме необходимо просчитать все варианты, и выбрать для себя с наименьшими расходами. Также необходимо помнить, что справка о кадастровой стоимости выдается бесплатно, а за справку об инвентаризационной стоимости, рыночной стоимости необходимо будет заплатить.