Правомерно ли предписание о сносе постройки, расположенной вблизи от межевой линии?

Добрый день, подскажите в праве ли представитель администрации МО выдать предписание о демонтаже сарая, который находится на земельном участке, который принадлежит мне. Основание послужило то, что он якобы расположен на расстоянии не 1 метр от соседнего участка а 50 см.

, Сергей, г. Краснодар
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Чем руководствовался представитель Администрации?

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной
линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3
м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно
быть не менее 5 м.

5.3.3. В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и
пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается
предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других
хозяйственных нужд, бани, а также — хозяйственные подъезды и скотопрогоны.
Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по
санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4
м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых
деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.5. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать
только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

5.3.6. При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном,
подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных
домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их
проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по
обслуживанию автомобилей.

5.3.7. В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки
пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для
многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих
коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых
определяется заданием на проектирование.

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными
домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных
построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках,
должно быть не менее 6 м.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Руководствовался СП 42.13330.2011. Так же хочу обратить внимание, что земельный участок в собственности.

То что участок в собственности не имеет значение. Это нормы в целях соблюдения собственниками противопожарных, СанПин и пр. норм. Для целей градостроительной деятельности применяется как раз тот НПА, который Вы указали. Дополнительные нормы могут быть также в Правилах землепользования и застройки.