700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто должен возмещать ущерб за разбитый телефон, если он был сломан в ходе игры одноклассников?

Здравствуйте. У моего ребенка в классе произошел такой казус. Сын учиться в 6 классе. Во время урока, когда учителя не было в классе, мой сын взял портфель девочки одноклассницы и в форме игры начал передавать по классу. Остановилась игра, когда один из мальчиков взял портфель и выбросил его с силой. В портфеле лежал дорогой телефон и он разбился. Родители мальчика, который выбросил портфель, говорят что их ребенок невиноват и возмещать должны все кто учавствовал в игре, кроме них. Это якобы они проконсультировались у юристов. Подскажите, кто в итоге должен возместить порчу имущества? Что будет, если дело дойдет до участкового? Грозит ли нам постановка на учет?

25 Ноября 2016, 08:30, вопрос №1452614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В действиях ребенка, который кинул портфель не было умысла на причинение ущерба имущества. Ущерб был причинен по неосторожности. А значит, в действиях ребенка не содержится состава правонарушения.

Федеральным законом от 24.06.1999 г. «о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» содержатся основания для проведения профилактической работы:

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально — реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренныеУголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Оснований для постановки на учет ребенка, который причинил по неосторожности ущерб, а также для остальных детей, участовавших в игре, нет.

Причиненный ущерб может быть взыскан в порядке гражданского судопроизводства с родителей ребенка, действия которого повлекли причинение ущерба. Однако для взыскания ущерба истец должен представить суде доказательства размера ущерба, а также доказать действия чьего ребенка повлекли ущерб. Возможно в рбкзаке лежал уже сломанный телефон.

На мой взгляд, доказать очень сложно действия чьего ребенка повлекли ущерб. Вряд ли суд удовлетворит иск.

25 Ноября 2016, 09:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут