При каких диагнозах можно избежать призыва в армию?

Добрый день, часто болит сердце, а так же сильно болят колени, при каких отклонениях (диагнозах) не заберут в армию?

, Эрик, г. Владивосток
Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

С полным перечнем заболеваний, Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а именно в разделе II «Расписание болезней», ссылка приведена ниже

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это скорее вопрос к врачам, поскольку причиной боли в сердце и коленях могут быть очень много.

Болезни кровеносной системы
сердечная недостаточность 2,3,4 класса;
ревматические поражения сердца;
врожденные и приобретенные пороки сердца;
дефект межпредсердной перегородки;
пролапс митрального или других клапанов сердца;
миокардитический кардиосклероз;
гипертрофическая кардиомиопатия;
атриовентрикулярная блокада I степени;
гипертоническая болезнь с нарушениями функций «органов-мишеней»;
ишемическая болезнь сердца с нарушением функций;

стенокардия;

v-spisok.ru/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%82-%D0%B2-%D0%B0/