Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законны ли бесконечные пени?

Здравствуйте! В 2005-2009 годах я была собственником жилья За этот период накопилась задолженность по отоплению 31 тыс.руб. По иску от Управляющей компании выставлено 31 тыс. долга и 4,5 тыщи пени (иск от 2009 г). По решению суда от 2012г мне следует выплатить 31 тыс. долга и 1200 руб. пени (т.е. пени мне уменьшили). Но в управляющей компании мне заявили, что пока рассматривалось дело сумма пени выросла до 17 тысяч! И пени будут начисляться до тех пор, пока я полностью не погашу задолженность. Собственником жилья на котором висит долг я уже не являюсь 2,5 года. Скажите ли законно ли начислять пени до бесконечности? И как быть с решением суда, по которому уменьшена сумма пени?

17 Августа 2012, 15:21, вопрос №14525 Екатерина, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Сперва исполните решение суда. Пени на Вас могут начислять только с момента вступления в законную силу решения до момента исполнения Вами решения суда.

    То есть, решение вступило в законную силу 01.06.12 г. Вы его исполнили лишь 01.07.12 г. Таким образом, вы продолжали пользоваться деньгами Истца 30 дней. В связи с этим, Истец сможет ещё раз обратиться в суд и взыскать Вас пени (начисленные на основную сумму долга) за 30 дней просрочки исполнения решения суда.

    То обстоятельство, что пени начислялись в период нахождения дела в суде - это проблемы Истца. Он должен был их заявить в судебном процессе, но как видно этого либо не сделал, а если и сделал, то суд уменьшил размер пени.

    17 Августа 2012, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats