8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли бесконечные пени?

Здравствуйте! В 2005-2009 годах я была собственником жилья За этот период накопилась задолженность по отоплению 31 тыс.руб. По иску от Управляющей компании выставлено 31 тыс. долга и 4,5 тыщи пени (иск от 2009 г). По решению суда от 2012г мне следует выплатить 31 тыс. долга и 1200 руб. пени (т.е. пени мне уменьшили). Но в управляющей компании мне заявили, что пока рассматривалось дело сумма пени выросла до 17 тысяч! И пени будут начисляться до тех пор, пока я полностью не погашу задолженность. Собственником жилья на котором висит долг я уже не являюсь 2,5 года. Скажите ли законно ли начислять пени до бесконечности? И как быть с решением суда, по которому уменьшена сумма пени?

Показать полностью
, Екатерина Ааа, г. Армавир
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сперва исполните решение суда. Пени на Вас могут начислять только с момента вступления в законную силу решения до момента исполнения Вами решения суда.

То есть, решение вступило в законную силу 01.06.12 г. Вы его исполнили лишь 01.07.12 г. Таким образом, вы продолжали пользоваться деньгами Истца 30 дней. В связи с этим, Истец сможет ещё раз обратиться в суд и взыскать Вас пени (начисленные на основную сумму долга) за 30 дней просрочки исполнения решения суда.

То обстоятельство, что пени начислялись в период нахождения дела в суде - это проблемы Истца. Он должен был их заявить в судебном процессе, но как видно этого либо не сделал, а если и сделал, то суд уменьшил размер пени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени
Законно ли применение пени 1% в договоре по 223-ФЗ и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования? 7.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательств, по Договору. Размер такой пени устанавливается в размере 1 % (один процент) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком. https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2999799&sso=1&code=-5
, вопрос №4049855, Максим, г. Екатеринбург
Недвижимость
Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
При покупке квартиры от прежнего владельца остались неоплаченные пени, которые всё это время были (и до сих пор) указаны в квитанции на оплату услуг ЖКХ, но я не оплатила. Прошло 10 лет. Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
, вопрос №4049392, Лидия, г. Москва
Недвижимость
И еще вопрос - установка жучка с его стороны в моей машине законна?
Добрый вечер! Может ли мой муж выписать меня из муниципальной квартиры в случае развода? И еще вопрос - установка жучка с его стороны в моей машине законна?
, вопрос №4049013, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2013