Халатное отношение банка к кредиторам при изменении своих реквизитов

Добрый вечер. У нас есть кредитная задолженность, которую мы исправно платим. В прошлом месяце оплатили положенную сумму 19 числа в другом банке. Но у банка-кредитора изменились реквизиты и деньги вернулись в банк на следующий день, о чем банк нас не уведомил. В итоге в этом месяце мы от банка-кредитора узнаем о задолженности, переплачиваем деньги по погашению задолженности (пенни и пошлину в банке за новый перевод денег по новым реквизитам) и испорченную кредитную историю, из-за которой нам отказали в рефенансировании в другом банке. Скажите, можно ли как то доказать что задолженность произошла не по нашей вине и наша кредитная история чиста?

, Надежда, г. Павловский Посад
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Надежда, здравствуйте

кажите, можно ли как то доказать что задолженность произошла не по нашей вине и наша кредитная история чиста?
Надежда

Если у вас сохранились все квитанции о своевременной оплате кредита пос тарым реквизитам, то можете.

Напишите банку претензию о возврате всех излишне уплаченных средств, приложите подтверждающие документы, что вы надлежащим образом исполнили свои обязательства, требуйте также внести изменения в кредитную историю.

Если банк откажет, то обращайтесь в суд в соот. с ФЗ «О защите прав потребителей»

Надежда
Клиент, г. Павловский Посад

Спасибо за информацию.

В претензии необходимо обосновать ваши требования со ссылками на соот. нормы права.

Лучше будет, если ее составит юрист. Но эта услуга платная