8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности по договору подряда

Добрый день.

Заключен договор подряда на Изготовление изделий ПВХ, доставка изделий на объект, монтаж на объекте.

Срок и стоимость работ определяются в доп соглашениях.

Было 5 объектов, 5 доп соглашений.

Подрядчик срывал сроки по всем объектам.

По последним доп соглашениям аванс оплачен, изделия не изготовлены, заявку отозвали.

1. Нужно расторгнуть сам договор или доп соглашения?

Договором предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном

порядке путем направления Подрядчику письменного уведомления о таком расторжении без возмещения

Подрядчику каких-либо расходов, убытков и упущенной выгоды в случаях: Задержка Подрядчиком начала выполнения работ более чем на две недели по причинам, не зависящим от

Заказчика; Систематическое (более 2-х раз) нарушение Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему договору.

2. Посылать Заказчику 2 отдельных документа: уведомление о расторжении и претензию о возврате денежных сумм и пени или эти требования указать в уведомлении о расторжении (как тогда назвать данный документ?).

Если отдельными документами, то что сделать сначала или оба документа предъявлять одновременно?

3. Достаточно только уведомления или нужно заключать потом соглашение о расторжении договора?

4. По некоторым доп соглашениям работы выполнены, но не закрыты документами - нет исполнительной документации: актов скрытых работ, паспортов и сертификатов в оригиналах, соответственно акты КС-2,3 не подписаны, т.к. в случае предоставления Подрядчиком документации не в полном объеме Заказчик имеет право не принимать работы и/или задержать оплату выполненных Подрядчиком работ за отчетный период до предоставления исполнительной документации в полном объеме.

Имеет ли Заказчик право требовать вернуть денежные средства, переведенные Подрядчику за работы, не закрытые документами, или имеет только право взыскать пени за нарушение сроков проведения работ?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно ответ на Ваш вопрос.

Имеет ли Заказчик право требовать вернуть денежные средства,
переведенные Подрядчику за работы, не закрытые документами, или имеет
только право взыскать пени за нарушение сроков проведения работ?
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 715]
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора
подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к
сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от
исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет
выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику
разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в
назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо
поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также
потребовать возмещения убытков.

Соответственно может.

1. Нужно расторгнуть сам договор или доп соглашения?

Растограется договор! У Вас доп.соглашения ведь заключены во исполнение договора.

2. Посылать Заказчику 2 отдельных документа: уведомление о
расторжении и претензию о возврате денежных сумм и пени или эти
требования указать в уведомлении о расторжении (как тогда назвать данный
документ?).

Достаточно направить уведомление в котором потребовать возврата денег. По сути это будет та же претензия.

Если отдельными документами, то что сделать сначала или оба документа предъявлять одновременно?

Изложить все требования в одном документе.

3. Достаточно только уведомления или нужно заключать потом соглашение о расторжении договора?

Достаточно уведомления.

У Вас должен быть расписан порядок расторждения договора в самом договоре.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Соответственно может что? Взыскать денежные средства? Но ведь работы выполнены - нет закрывающих документов

Но ведь работы выполнены — нет закрывающих документов

Если работы выполнены с длительной просрочкой, то да. Подрядчик несет полную ответственность за срыв сдачи работ.

Вам пришло уведомление о расторжении договора?

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Согласно п. 2 и 3 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В силу ст. 729 в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720 ГК РФ), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Т.о., вам надо сначала определиться, на каком основании вы хотите расторгнуть договор (ст 715 или ст. 717 или ст. 450.1 ГК РФ и п. договора, предусматривающий иное основание для одностороннего отказа от договора) и хотите ли оставить себе результаты работ, произведенных подрядчиком до расторжения договора.

Исходя из судебной практики — чтобы отказаться от договора в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком его обязанностей (ст. 715 ГК РФ), заказчик должен провести проверку работ и доказать, что при данном темпе выполнения работы будут нарушены сроки ее выполнения или работа не может быть выполнена надлежащим образом.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при отказе заказчика от исполнения договора. Однако при отказе заказчика от договора по ст. 717 ГК РФ он должен уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, которую подрядчик выполнил до извещения его заказчиком об отказе. При этом у подрядчика нет правовых оснований для удержания неосвоенной суммы аванса.

Но ст. 717 ГК РФ не определяет, каким образом должен подтверждаться факт выполнения указанной части работ и необходима ли их приемка заказчиком. Например, есть судебная практика, по которой экспертное заключение об объеме выполненных работ в совокупности с другими доказательствами может подтверждать выполнение подрядных работ, если заказчик при одностороннем расторжении договора отказывается подписывать акт приема-передачи.

0
0
0
0
Посылать Заказчику 2 отдельных документа: уведомление о расторжении и претензию о возврате денежных сумм и пени или эти требования указать в уведомлении о расторжении (как тогда назвать данный документ?).
Марина

Лучше два отдельных, так как досудебное направление претензии является сейчас обязательным при разбирательстве спора в арбитражном суде. При этом некоторые суды даже формально подходят к тому, чтобы в документе было слово «Претензия».

Если в вашем договоре установлен специальный порядок и сроки направления претензии и срока ответа на нее, это все нужно соблюсти, иначе иск не будет принят к производству.

Обратите также внимание на то, что после направления уведомления об отказе от договора вы уже не сможете требовать уплаты договорной неустойки (пени) за срок после расторжения договора, так как после расторжения договор перестает действовать, а расторгается он после получения уведомления подрядчиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016