Взыскание задолженности по договору подряда

Добрый день.

Заключен договор подряда на Изготовление изделий ПВХ, доставка изделий на объект, монтаж на объекте.

Срок и стоимость работ определяются в доп соглашениях.

Было 5 объектов, 5 доп соглашений.

Подрядчик срывал сроки по всем объектам.

По последним доп соглашениям аванс оплачен, изделия не изготовлены, заявку отозвали.

1. Нужно расторгнуть сам договор или доп соглашения?

Договором предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном

порядке путем направления Подрядчику письменного уведомления о таком расторжении без возмещения

Подрядчику каких-либо расходов, убытков и упущенной выгоды в случаях: Задержка Подрядчиком начала выполнения работ более чем на две недели по причинам, не зависящим от

Заказчика; Систематическое (более 2-х раз) нарушение Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему договору.

2. Посылать Заказчику 2 отдельных документа: уведомление о расторжении и претензию о возврате денежных сумм и пени или эти требования указать в уведомлении о расторжении (как тогда назвать данный документ?).

Если отдельными документами, то что сделать сначала или оба документа предъявлять одновременно?

3. Достаточно только уведомления или нужно заключать потом соглашение о расторжении договора?

4. По некоторым доп соглашениям работы выполнены, но не закрыты документами - нет исполнительной документации: актов скрытых работ, паспортов и сертификатов в оригиналах, соответственно акты КС-2,3 не подписаны, т.к. в случае предоставления Подрядчиком документации не в полном объеме Заказчик имеет право не принимать работы и/или задержать оплату выполненных Подрядчиком работ за отчетный период до предоставления исполнительной документации в полном объеме.

Имеет ли Заказчик право требовать вернуть денежные средства, переведенные Подрядчику за работы, не закрытые документами, или имеет только право взыскать пени за нарушение сроков проведения работ?

, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно ответ на Ваш вопрос.

Имеет ли Заказчик право требовать вернуть денежные средства,
переведенные Подрядчику за работы, не закрытые документами, или имеет
только право взыскать пени за нарушение сроков проведения работ?
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 715]
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора
подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к
сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от
исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет
выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику
разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в
назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо
поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также
потребовать возмещения убытков.

Соответственно может.

1. Нужно расторгнуть сам договор или доп соглашения?

Растограется договор! У Вас доп.соглашения ведь заключены во исполнение договора.

2. Посылать Заказчику 2 отдельных документа: уведомление о
расторжении и претензию о возврате денежных сумм и пени или эти
требования указать в уведомлении о расторжении (как тогда назвать данный
документ?).

Достаточно направить уведомление в котором потребовать возврата денег. По сути это будет та же претензия.

Если отдельными документами, то что сделать сначала или оба документа предъявлять одновременно?

Изложить все требования в одном документе.

3. Достаточно только уведомления или нужно заключать потом соглашение о расторжении договора?

Достаточно уведомления.

У Вас должен быть расписан порядок расторждения договора в самом договоре.

Марина
Клиент, г. Москва

Соответственно может что? Взыскать денежные средства? Но ведь работы выполнены - нет закрывающих документов

Но ведь работы выполнены — нет закрывающих документов

Если работы выполнены с длительной просрочкой, то да. Подрядчик несет полную ответственность за срыв сдачи работ.

Вам пришло уведомление о расторжении договора?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Согласно п. 2 и 3 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В силу ст. 729 в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720 ГК РФ), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Т.о., вам надо сначала определиться, на каком основании вы хотите расторгнуть договор (ст 715 или ст. 717 или ст. 450.1 ГК РФ и п. договора, предусматривающий иное основание для одностороннего отказа от договора) и хотите ли оставить себе результаты работ, произведенных подрядчиком до расторжения договора.

Исходя из судебной практики — чтобы отказаться от договора в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком его обязанностей (ст. 715 ГК РФ), заказчик должен провести проверку работ и доказать, что при данном темпе выполнения работы будут нарушены сроки ее выполнения или работа не может быть выполнена надлежащим образом.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при отказе заказчика от исполнения договора. Однако при отказе заказчика от договора по ст. 717 ГК РФ он должен уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, которую подрядчик выполнил до извещения его заказчиком об отказе. При этом у подрядчика нет правовых оснований для удержания неосвоенной суммы аванса.

Но ст. 717 ГК РФ не определяет, каким образом должен подтверждаться факт выполнения указанной части работ и необходима ли их приемка заказчиком. Например, есть судебная практика, по которой экспертное заключение об объеме выполненных работ в совокупности с другими доказательствами может подтверждать выполнение подрядных работ, если заказчик при одностороннем расторжении договора отказывается подписывать акт приема-передачи.

Посылать Заказчику 2 отдельных документа: уведомление о расторжении и претензию о возврате денежных сумм и пени или эти требования указать в уведомлении о расторжении (как тогда назвать данный документ?).
Марина

Лучше два отдельных, так как досудебное направление претензии является сейчас обязательным при разбирательстве спора в арбитражном суде. При этом некоторые суды даже формально подходят к тому, чтобы в документе было слово «Претензия».

Если в вашем договоре установлен специальный порядок и сроки направления претензии и срока ответа на нее, это все нужно соблюсти, иначе иск не будет принят к производству.

Обратите также внимание на то, что после направления уведомления об отказе от договора вы уже не сможете требовать уплаты договорной неустойки (пени) за срок после расторжения договора, так как после расторжения договор перестает действовать, а расторгается он после получения уведомления подрядчиком.