8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документы о ДТП, если виновник аварии не является по повестке?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: в моё припаркованное ТС въехали, виновник скрылся с места ДТП, успев ударить ещё 2 машины. Я успел сделать фотографию машины виновника, где видно номера и марку, а также момент удара с одним из пострадавших ТС. ГИБДД прибыли на место, оформили справку о ДТП без установления виновного, была предоставлена фото с номерами машины виновника, много свидетелей. Через неделю мне сообщили, что виновник найден и ему выслана повестка(чтобы он прибыл к розыскнику). Он, конечно, не является. Справку с установленным виновником также не дают, у меня ОСАГО, это значит обратиться в страховую я не могу, машина не на ходу в итоге. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Артем, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем! Вам известны данные виновника ДТП? Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда в результате ДТП, ответчиком указывать водителя авто, который скрылся с места ДТП. Проведите независимую экспертизу для установления суммы ущерба Вашему авто, на основании экспертизы предъявляйте требования о возмещении вреда.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное за ответ!

Подскажите, ведь велика вероятность того, что виновный не явится и в суд (по нашим предполагаемым данным и собственному расследованию владелец Данного тс был оправдан в суде по 226 статье за истечением срока давности) или такой вариант исключён и суд обязательно должен состояться?
Артем

В этот процесс в интересах ответчика явиться, если же он не явится по неуважительным причинам и при этом будет надлежащим образом извещен, суд рассмотрит дело без ответчика.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна, в данной ситуации для вас важны данные — ФИО, адрес регистрации виновника. Для того, чтобы их узнать, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об ознакомлении с материалами административного дела (если виновник не является, в деле должны быть сведения о нем и о его вызове). Далее обращаетесь в суд по месту жительства виновника о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. Ущерб я предпочитаю оценивать в рамках судебного процесса, прикидывая сумму иска по повреждениям, указанным в вашей справке о ДТП и прайсам СТОА. Суды принимают, а впоследствии назначают судебную оценку.

Обращайтесь за исковым заявлением в чат.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Попробуем сделать запрос на ознакомление с результатами работы гибдд по нашему делу. Подскажите, ведь велика вероятность того, что виновный не явится и в суд (по нашим предполагаемым данным и собственному расследованию владелец Данного тс был оправдан в суде по 226 статье за истечением срока давности) или такой вариант исключён и суд обязательно должен состояться?

Подавайте иск, заявляйте ходатайство об истребовании адресной справки (прописки) и пусть суд его по этому адресу извещает. Не будет являться — предложите суду содействие в подаче телеграммы. Если не придет — суд вправе посчитать его извещенным надлежащим образом и рассмотреть дело без него. Не забудьте свидетелей и истребовать административное дело из ГИБДД. Вам дадут исполнительный лист, далее-к приставам.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Дополню варианты. Обязательно ведь возникнет вопрос реального взыскания. Поэтому одновременно с иском ходатайствуйте об обеспечительных мерах — наложении ареста на имущество в размере иска — на сам автомобиль.

Справку с установленным виновником также не дают, у меня ОСАГО, это значит обратиться в страховую я не могу,
Артем

Кроме того по поводу страховой-
Закон об ОСАГО ст. 6 — пробязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Ст. 14 К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Я имею в виду, что по смыслу норм взыскание со страховой возможно. Не установлен водитель на момент ДТП — но установлен владелец, чья ответственность застрахована и полис оформлен на конкретный автомобиль. Если страховая не возместит в добровольном порядке — обязательно в иске укажите ее вторым ответчиком. Реальное взыскание со страховой гораздо перспективней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.11.2016