Как провести инвентаризацию, если материально-ответственное лицо увольняется через больничный?

Здравствуйте, наш кладовщик, материально-ответственное лицо, написал заявление об увольнении по с/ж и ушел на больничный. До дня увольнения он не выйдет, как мы все предполагаем, т.к. дело не обойдется без недостачи... Как нам быть? Можно ли проводить без него инвентаризацию и взыскать с него недостачу??

, Наталия Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Конечно, для полноценного проведения инвентаризации нужны подписи материально-ответственного лица о том, что все ТМЦ оприходованы и списаны на день ее проведения. И участие материально-ответственного лица является обязательным. Но нетрудоспособность является уважительной причиной, по которой работник отсутствует на работе и не принимает в ней участия, что может создать для Вас дополнительные трудности в случае необходимости взыскания недостачи через суд.

Но выхода у вас нет, поскольку продлить трудовой договор с работником для проведения пересчета ценностей после нетрудоспособности вы не сможете. Поэтому проводите инвентаризацию в соответствии с НПА, регламентирующими ее порядок, постарайтесь уведомить работника о необходимости явиться для проведения инвентаризации телеграммой, а также направлять ему все важные промежуточные документы почтой. Желаю удачи!