8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести инвентаризацию, если материально-ответственное лицо увольняется через больничный?

Здравствуйте, наш кладовщик, материально-ответственное лицо, написал заявление об увольнении по с/ж и ушел на больничный. До дня увольнения он не выйдет, как мы все предполагаем, т.к. дело не обойдется без недостачи... Как нам быть? Можно ли проводить без него инвентаризацию и взыскать с него недостачу??

, Наталия Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Конечно, для полноценного проведения инвентаризации нужны подписи материально-ответственного лица о том, что все ТМЦ оприходованы и списаны на день ее проведения. И участие материально-ответственного лица является обязательным. Но нетрудоспособность является уважительной причиной, по которой работник отсутствует на работе и не принимает в ней участия, что может создать для Вас дополнительные трудности в случае необходимости взыскания недостачи через суд.

Но выхода у вас нет, поскольку продлить трудовой договор с работником для проведения пересчета ценностей после нетрудоспособности вы не сможете. Поэтому проводите инвентаризацию в соответствии с НПА, регламентирующими ее порядок, постарайтесь уведомить работника о необходимости явиться для проведения инвентаризации телеграммой, а также направлять ему все важные промежуточные документы почтой. Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
Добрый день Имеет ли право заведующий отравлять сотрудника на мед.осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
, вопрос №4080445, Ольга, г. Москва
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.11.2016