По истечению какого времени штраф ГИБДД на госуслугах станет не действительным?

Доброго времени суток! Ситуация такая: 23.02.2015 выписали протокол по статье (ДВИЖЕНИЕ ВО ВСТРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ ПО ДОРОГЕ С ОДНОСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ), так как я не нарушал, написал отказ в протоколе. Копию отдали. На следующий день приехал в ГАИ, сказали ждите повестку в суд. По сегодняшний день никакие повесток, постановлений, уведомлений, приставов не было. На сайте "Госуслуги" штраф в 5000р. уже появился давно (постановление от 24.03.2015). Вопрос: По истечении двух лет со дня срока постановления 24.03.2015 года штраф становится не действительным ? Какие меры по этому поводу можно предпринять или ничего не делать ?

, Максим, г. Воронеж
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Максим !

Если после составление протокола Вас в суд не вызывали, и вы не получали копию решения суда, можно обжаловать это решение и отменить, так как Вы не были надлежащим образом уведомлены о времени судебного заседания, не присутствовали при вынесении решения суда, не могли изложить свою позицию по данному поводу.

В случае если Вы не собираетесь обжаловать решение суда, действительно имеется срок исковой давности, если за 2 года вам никуда исполнительный документ по штрафу не направят и ничего не будут взыскивать, его можно будет применить и не платить штраф.

Штраф в виде исполнительного документа будет направлен в службу судебных приставов, они будут заниматься принудительным его взысканием. Максимум что Вы можете делать в данной ситуации уклонятся от контактов с судебными приставами отказываться от получения и подписания писем от них, однако все это чревато применением более строгих мер к Вам со стороны приставов.