Здравствуйте!
Долю можно 1) передать обществу при
выходе по соответствующему заявлению или 2) продать участникам или третьим лицам.
Фактическое отличие между способами по срокам получения оплаты за долю — во
втором случае, оплата естественно быстрее.
Сначала о выходе по заявлению.
В соответствие со ст. 26 закона
«Об ООО», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения
доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если
это предусмотрено уставом общества. В этом случае, доля обществу не продается,
а передается и за нее общество выплачивает компенсацию. В отличие от продажи,
такая передача возможна только в отношении всей доли целиком (продажа возможна
и в отношении части доли).
В соответствии с п. 7 ст. 23 того же
закона, доля или часть доли переходит к обществу с даты: получения обществом
заявления участника общества о выходе из общества.
В судебной практике это положение
толкуется следующим образом. Это либо день личной передачи
заявления в совет директоров, руководителю общества или сотруднику организации,
в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу; либо день
поступления заявления в экспедицию, то есть работнику общества, выполняющему
функции приема корреспонденции (подпункт «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного
суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).
С этого же момента прекращаются
права и обязанности выходящего участника, кроме случая, когда доля оплачена не
полностью.
Форма у заявления свободная,
достаточно указать все идентифицирующие Вас данные (паспортные данные), размер
Вашей доли, наименование общества с указанием ИНН, ОГРН, адреса регистрации.
Заявление пишется на имя гендиректора.
Cогласно п. 6.1. ст. 23
рассматриваемого закона, в случае выхода участника из общества в соответствии
со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества,
определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний
отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или
с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же
стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Действительная же стоимость доли
участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества,
пропорциональной размеру его доли (ст. 14). Порядок оценки чистых активов в акционерных
обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ №
03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от
7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).
Исходя из этих писем Минфина,
единственным документом для оценки является бухгалтерский баланс. Другие методы
оценки, в том числе по рыночной стоимости, не применимы. Однако судебная
практика складывается иначе, суды допускают возможность рыночной оценки: «законодательство
содержит требование об определении действительной стоимости доли учредителя
(участника) на основе бухгалтерского баланса, а не в соответствии с ним.
Поэтому данный показатель должен устанавливаться с учетом рыночной стоимости
имущества общества» (Президиум ВАС РФ в постановлениях от 07.06.2005 г. №
15787/04, от 06.09.2005 г. № 5261/05). Последующие судебные постановления
придерживаются этой позиции: Постановления ФАС Северо-Западного округа от
23.12.2009 г. № А26-3413/2008, Поволжского округа от 12.02.2010 г. №
А72-4275/2008, Уральского округа от 12.05.2010 г № Ф09-3177/10-С4, определения
ВАС РФ от 05.03.2010 г. и многие другие). Таким образом, во избежание судебных
разбирательств обществу выгоднее выплатить именно рыночную стоимость доли
(соответствующую рыночной стоимости активов).
Для того, чтобы Вам оценить чистые активы, можно
воспользоваться статьей ст. 30 закона, которой предусмотрено, что общество
обязано обеспечить любому заинтересованному лицу доступ к информации о
стоимости его чистых активов, определенной в соответствии с этой статьей
(статьей предусмотрено, что в годовом отчете должен быть раздел о стоимости
активов), в порядке, установленном пунктом 4 статьи 50 рассматриваемого закона.
Таким образом, если участник создает препятствия к получению документов, в
соответствие с указанной статьей, общество можно обязать к выдаче таковых. Но у Вас, как я понимаю с доступом к документам все в порядке.
Общество обязано выплатить участнику
общества действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество такой же
стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей
обязанности (выше я указал день, с которого надо начинать отсчет), если иной
срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не
предусмотрен уставом общества.
(Положения, устанавливающие иной
срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут
быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений
в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому
всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных
положений осуществляется по решению общего собрания участников общества,
принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.)
Поэтому нужно заглянуть в устав,
чтобы выяснить: во-первых, есть ли право на выход и, во-вторых, срок выплаты
стоимости доли. Обычно уставы делаются «без изысков», поэтому, скорее всего, в
нем прописаны стандартные положения из закона и, следовательно, нужно
действовать в соответствии с порядком, приведенным выше.
Если право на «простой»
выход в Уставе нет, либо есть, но Вас он не устраивает, можно продать долю
другому участнику (без соблюдения права преимущественной покупки доли другими
участниками) или третьему лицу с соблюднием правом преимущественной покупки
другим участником.
Продажа доли другому участнику, повторюсь, не требует согласия
других участников общества или общества на совершение такой сделки, при этом, опять
же, если иное не предусмотрено уставом общества (абз. 1 п. 2 ст. 21
закона «об ооо»).
Продажа доли третьему лицу возможна,
если не запрещена уставом общества (абз. 2 п. 2 ст. 21 того же закона). Кроме
того, продажа третьему лицу допускается с соблюдением преимущественного права
покупки доли другим участником, порядок которого указан в законе и изложен
ниже, если иной не предусмотрен уставом (п. 4 ст. 21 закона).
Для этого надо уведомить участника и само общество о
намерении продать долю третьему лицу с указанием цены продажи (обязательный
пункт оферты) и других условий, которые Вы пожелаете указать (п. 7 ст. 21),
путем направления оферты (предложения приобрести долю), оформленной одним
письмом, непосредственно в общество (лучше направлять и по адресу регистрации и
по почтовому адресу, если отличается) (п. 5 ст. 21). Самому участнику закон
направлять не требует (но можно для подстраховки). Оферта считается полученной
участником и обществом в момент ее поступления в общество. Если захотите
отозвать оферту, то необходимо учитывать такое правило: оферта считается
неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику
общества (другому в смысле) поступило извещение о ее отзыве.
Для возможности использования
преимущественного права покупки установлен срок в 30 дней, если больший срок не
предусмотрен уставом (абз. 2 п. 5 ст. 21 закона).
Если участник согласится на покупку
на условиях, предложенных третьему лицу, то с ним и надлежит заключать договор
купли-продажи доли. Правда в уставе может быть указана предустановленная цена и, соответственно, это
надо проверить (п. 4 ст. 21 закона). Если в течение установленного законом
срока участник письменно сообщит об отказе от приобретения или ничего Вам не
сообщит, то в этом случае нужно снова свериться с уставом, потому как им может
быть предусмотрено преимущественное право покупки доли обществом, в случае если
участник не использовал преимущественное право покупки (абз. 2 п. 4 ст. 21
закона).
После этого можно продать долю третьему
лицу. Для этого Вам понадобится договор купли-продажи доли в УК. В соответствии
с п. 11 ст. 21 закона, этот договор после его подписания подлежит нотариальному
удостоверению. Право на долю переходит с момента удостоверения, затем уже вносятся
изменения в ЕГРЮЛ путем оформления нотариусом соответствующего заявления и
направления самим нотариусом этого заявления в ИФНС (п. 14 ст. 21 закона). Продажа
в результате реализации преимущественного права покупки другому участнику не
требует нотариального удостоверения. В этом случае, право на долю переходит с
момента внесения изменений в ЕГРЮЛ, путем оформления и направления
соответствующего заявления самим обществом. Для нотариуса Вам понадобится
выписка из ЕГРЮЛ (не более чем 10-дневной давности), нотариально заверенная
копия учредительного договора (либо договор купли-продажи доли, если Вы ее
приобрели не при учреждении), паспорт. Плюс покупатель с паспортом.
Согласно ст. 23 Закона «об ооо», в крайнем случае,
если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику
общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их
приобретения, общество обязано приобрести по требованию участника принадлежащие
ему долю или часть доли. Срок выплаты действительной стоимости доли либо выдачи
в натуре имущества такой же стоимости также три месяца (абз. 3 п. 2 ст. 23
закона). Выплата осуществляется за счет разницы между стоимостью чистых активов
общества и размером его уставного капитала (п. 8 ст. 23 закона).
Уволиться как гендиректор, Вы можете без особых проблем. Направляете обществу заявление об увольнении. Желательно, если нет секретаря, направить такое заявление заказным письмом с описью вложения, причем, как обществу так и остальным участникам. В соответствии со ст. 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Уважаемый Алексей, мне думается, что Вы погорячились, поставив мне минус только лишь из-за неполноты (как Вам показалось) моего ответа. Фактически Вы влепили своему подчинённому выговор (при этом у нас здесь, в отличие от сферы трудовых отношений, выговор снять невозможно), а затем обстоятельно расписали, в чём он, по-Вашему, недоработал.
Нередко бывает так, что чем короче клиент формулирует свой вопрос, тем более обстоятельного ответа он ждёт от юриста. Но я не писал так уж много текста, а из уважения к Вам много цитировал закон. Я бы ответил сейчас на те вопросы, на которые Вы в дальнейшем акцентировали внимание, но с утра за дело принялись уважаемые коллеги и, кажется, уже ничего неясного более не оставили.
Отмечу только, что Вы не можете просто взять и сами назначить гендиректора из числа учредителей, не спросив его согласия, ведь исполнение обязанностей руководителя — это работа, а «принудительный труд запрещён» (ст. 4 ТК РФ). Но если у вас в ООО есть заместители гендиректора, то Вы вправе возложить свои обязанности на кого-либо из них. При этом возложить в качестве «и. о.» Мне также показалось очень остроумным решением предложение коллеги Елены Богушевской объявить другим учредителям, что если в течение месяца они не найдут себе другого гендиректора, то у Общества возникнут серьёзные проблемы.
Что касается письменного уведомления других участников Общества о Вашем выходе из него, то формально Вы действительно не обязаны это делать, как и созывать внеочередное собрание участников ООО. Но здесь вопрос скорее этический, чем правовой. Согласитесь, что в этическом плане смотрелось бы несколько спорно, если бы Вы как гендиректор просто выплатили бы себе самому действительную стоимость доли (35%) и ушли.
сколько стоит заполнить все документы (и какие точно документы? ) спасибо a.ignatov@bk.ru