Стоит ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Стоит ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка из-за имеющейся задолженности наследодателя по кредиту?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Стоит ли отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка из-за имеющейся задолженности наследодателя по кредиту?
Анна

Здравствуйте Анна. В этом нет смысла, т.к. в этом случае ему как наследнику перейдет и задолженность по кредиту и до момента совершеннолетия за него будут нести ответственность его родители.

Решение Кондинского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) по делу N 2-208/2014 2-208/2014-М-184/2014 М-184/2014 от 07.07.2014.
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании. Согласно выписке по счету заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования.
В настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет. На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по соглашению о кредитовании.
В процессе рассмотрения иска установлено, что ответчик умер, его наследниками являются несовершеннолетние YYY и ZZZ, которые вступили в права наследования на имущество умершего в виде 1/4 доли квартиры.
Ответчики не достигли совершеннолетия, в связи с чем к участию в деле в качестве законного представителя несовершеннолетних привлечена их мать XXX.
Квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/4 доли в собственность с привлечением заемных средств. ДД.ММ.ГГГГ в АК СБ РФ получен кредит на покупку указанного выше жилья.
Несовершеннолетние унаследовали за своим умершим отцом 1/4 доли в праве на жилое помещение.
Поскольку несовершеннолетние наследники заменили умершего ответчика в качестве стороны по обязательству перед банком, стоимость унаследованного несовершеннолетними долга по кредиту составляет… руб. Кроме суммы долга, несовершеннолетние наследники унаследовали обязательство ответчика уплачивать банку проценты за пользование кредитом.
Суд пришел к выводу, что ответчик заключил с истцом кредитное соглашение, в рамках которого не исполнил свои обязательства по уплате долга. Истец умер, наследниками умершего являются его несовершеннолетние сыновья. Таким образом, YYY и ZZZ приняли наследство отца, и его обязанности перешли к его наследникам в том же объеме и на тех же условиях, что имелись в момент открытия наследства.
В силу указанных обстоятельств YYY и ZZZ как наследники должника по кредитному договору обязаны возвратить банку полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором N… от ДД.ММ.ГГГГ.