Мама не позволяет ни заработать, ни купить чего-либо даже из еды, и не дает никакого выбора ни в чем

Имеет ли право мама не позволять заработать где-либо, даже в Интернете, ограничивать Интернет,не давать даже рубля денег, забирать в семью подаренные кем-либо деньги, не позволять купить чего-либо даже на 10 руб.(даже хлеба, который нравится), не давать выбора ни в одежде, ни в еде? И не пускать никуда, дальше школы и двора? Мне 16 лет, пока учусь в школе

, Анна, г. Грязовец
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Нет, мама не вправе ограничивать Вас в заработке и распоряжении заработанными деньгами, равно как и деньгами, полученными Вами в дар. Для удобства можете завести дебетовую банковскую карту.

Выбор в еде и одежде она предоставлять не обязана, ее обязанность заключается лишь в обеспечении Вас этой едой и одеждой.

На маме лежит обязанность по Вашему воспитанию и ответственность за Ваши жизнь и здоровье, поэтому она вправе запрещать Вам прогулки за пределами школы и двора до достижения Вами возраста 18 лет и получения полной дееспособности.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.