Потеряю ли я право собственности на дом?

Имеет ли право сосед отмежевать границу и, таким образом, не лишает ли сосед хозяина права собственности на этот дом?

, Иван, г. Ядрин
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Сосед вправе произвести межевание, но это не лишает Вас права собственности на Ваш участок. Вашему соседу не оформить межевое дело без согласования с вами (соседями) и соответственно не оформить документы.

Межевой план в обязательном порядке должен включать в себя акт согласования границ с владельцами соседних земельных участков.

То есть если сосед попросит вас подписать акт согласования границ земельного участка, все внимательно проверьте, и если будут возражения — сформулируйте их в отдельном письме (возражении) и передайте соседу в двух экземплярах (один оставьте себе, второй подпишите и отдайте соседу. При этом на вашем экземпляре потребуйте чтобы сосед написал, что получил возражения и поставил дату и подпись).

В силу ч. 7 ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. О проведении такого собрания заинтересованных лиц кадастровый инженер публикует объявление в официальном печатном издании или вручает под расписку извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ. Извещения могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением о вручении по известным адресам электронной почты.

После того, как все заинтересованные лица надлежащим образом были извещены о времени и дне проведения собрания, но не подписали акт согласования местоположения границ, при отсутствии с их стороны письменного возражения границы земельного участка будут считаться согласованными.
К межевому плану в таком случае будет приложен документ, подтверждающий надлежащее извещение всех заинтересованных лиц.
Но бывает и так, что соседи выражают свое несогласие с межеванием в письменном виде, оформляя это как возражение.
Отказ в подписании акта соседи могут объяснить, например, отсутствием желания что-либо подписывать, наличием претензий по местоположению забора, строений или по другим причинам.
Если соседи изложили свои возражения в письменном виде, то вопрос с установлением границ придется решать в суде. Решение суда об установлении границ земельного участка в таком случае будет дополнительным документом, который подается вместе с межевым планом в орган кадастрового учета.

Споры об установлении границ земельного участка разрешаются в суде, расположенном по месту нахождения земельного участка.

При подготовке ответа использована статья Статья: Межевые войны. Экономия на межевании — верный путь к судебным тратам. (Жмурко С.)

С уважением.