572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Освободилась комната в коммуналке

В 3-х комнатной коммуналке освободилась комната. Наследников и других претендентов нет. Комната переходит муниципалитету. В 2- х других проживает семья из трёх человек. Общая пл. 58,6 м2. Пл. 2-х комнат 25.5 м2. Есть ли шанс занять комнату? Выкупить? Спасибо!

IMG_2016112IMG_20161124_223735.jpg4_223735.jpg
IMG_2016112IMG_20161124_232929.jpg4_232929.jpg
IMG_2016112IMG_20161124_232947.jpg4_232947.jpg
24 Ноября 2016, 20:21, вопрос №1452228
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1619
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Вы какое отношение имеете к жилью?

24 Ноября 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

согласно ЖК

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которыемогут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
САМАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2005 года № 171
Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара
На основании статьи 50 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ и пункта 5 статьи 14 Закона Самарской области от 5 июля 2005 г. № 139-ГД «О жилище» Самарская Городская Дума
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:
на одинокого человека — 26 квадратных метров общей площади;
на семью из двух и более человек — по 14 квадратных метров общей площади жилого помещения.

т.о. как минимум Вы вправе выкупить комнату на основании п.3 ст.59 ЖК, остальное зависит от признания Вас нуждающимися и /или малоимущими

24 Ноября 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2- х других проживает семья из трёх человек. Общая пл. 58,6 м2. Пл. 2-х комнат 25.5 м2. Есть ли шанс занять комнату? Выкупить?
Вячеслав Михайлович

Здравствуйте. А Вы стоите как нуждающийся на жил.учёте?

Пл. 2-х комнат 25.5 м2.
Вячеслав Михайлович

Это жилая площадь? Или общая? Комнаты не выделены же отдельно, так? Сколько прописано еще кроме тех 3- человек? Есил есть конечно.

т.о. как минимум Вы вправе выкупить комнату на основании п.3 ст.59 ЖК, остальное зависит от признания Вас нуждающимися и /или малоимущими

пока нет, никакого нет права.

После уточнения может что то изменится

24 Ноября 2016, 20:42
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав Михайлович
клиент, г. Самара

Как нуждающиеся на жил. учёте не состоим. Проживаем в двух - 15.1 и 10.4 м2, освободилась 11.7. Это жилая пл. Общая пл. квартиры 58.6 . Больше никто не прописан.

24 Ноября 2016, 20:56
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как нуждающиеся на жил. учёте не состоим. Проживаем в двух — 15.1 и 10.4 м2, освободилась 11.7. Это жилая пл. Общая пл. квартиры 58.6. Больше никто не прописан.
Вячеслав Михайлович

Встаньте на учёт попробуйте

Коллега Выше привёл название закона, но и по нему не проходите. По учётной норме нет:

3. Установить учетную норму площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере:
— 13,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения.

То есть 13*3=39 кв.м. это ниже должно быть по общей площади, а у Вас 58 кв.м. в квартире.

Так что на учёт Вас не поставят.

А насчёт выкупа, тоже не проходите, так как:

по ст. 59 ЖК РФ

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Норма предоставления по Самаре по 14 кв.м. на человека.

а у Вас на 3-х получается по 19,5 кв.м.

ТО есть пока никак.

Может есть выкуп по местным программам каким-то еще, но это желательно узнать в местной администрации, управлении жилищного обеспечения или управлении имуществом.

По ЖК РФ не проходите.

24 Ноября 2016, 21:07
Вячеслав Михайлович
клиент, г. Самара

По квитанции на квартплату за нами числится 40.06 кв2 общей площади на троих, а за соседом(бывшим, царство ему небесное) числится 18,54. То есть, на нас приходится по 13,36 м2. И вот тут-то непонятно, проходим или нет. Непонятен пункт про договор социального найма. Это, наверное, не про нас?

P.S. Прошу прощения, если фото не видно.

IMG_2016112IMG_20161124_223735.jpg4_223735.jpg
24 Ноября 2016, 21:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По квитанции на квартплату за нами числится 40.06 кв2 общей площади на троих, а за соседом(бывшим, царство ему небесное) числится 18,54.
Вячеслав Михайлович

Если официально, не только в УК, но и по другим документам числится 40 кв. (честно говоря не понимаю как делили, но на местном уровне может быть) то по соц найму всё равно не проходите, так как больше 13 кв.м. То есть бесплатно не дадут.

А вот выкупить можно, так как 13, 36 меньше чем норма предоставления — 14 кв.м. а это значит что по ЖК РФ, ст. 59

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

А Вы как малоимущие не проходите? В этом случае и по соц. найму можно получить.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам,которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
24 Ноября 2016, 21:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По закону Самарской области

Статья 3. Условия и порядок признания граждан малоимущими
2. Граждане признаются малоимущими при одновременном наличии следующих условий:
1) среднедушевой доход семьи заявителя (доход одиноко проживающего гражданина) не превышает размера дохода, определяемого органами местного самоуправления в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона;
2) стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, составляет менее величины, определяемой органами местного самоуправления в порядке, установленном статьей 5настоящего Закона.

Посмотреть порядок расчёта дохода можно тут:

docs.cntd.ru/document/945011672

Если соответствуете ему, то можете получить комнату. Иначе только выкуп.

24 Ноября 2016, 21:54
Вячеслав Михайлович
клиент, г. Самара

Нет, малоимущими стать не получтся, т.к. имеется ещё недвижимость. А, вот с выкупом, я всё таки сомневаюсь. Фото из оф. ответа при попытке встать в очередь на расширение жил. площади (тогда ещё имущества не было). И я так понял, что 13 м - на выкуп, а 14 - бесплатно. Я не прав? Тогда и под выкуп не попадаем?

24 Ноября 2016, 22:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я не прав? Тогда и под выкуп не попадаем?
Вячеслав Михайлович

По тому кусочку текста вообще непонятно что Вам отвечают.

Если вы про 14 метров и слово «социальный найм» то не прав. Это норма предоставления когда дают квартиру по соц. найму. В Вашем случае эти 14 кв.м. на человека имеют значения или для предоставления комнаты как таковой, при условии что малоимущие или же право выкупа если на человека приходится меньше 14 кв.м. общей площади. При площади в 40.06 кв.м. у Вас есть право выкупа, а бесплатно не предоставят.

Вы ответ выложить полностью. можете? данные можете личные закрыть

24 Ноября 2016, 22:25
Вячеслав Михайлович
клиент, г. Самара

Там тоже самое, что привёл Ваш коллега ранее плюс ссылка на Постановление Самарской Губернской Думы. За конкретным ответом приглашают в Департамент. В тот раз как то руки не дошли :(

IMG_2016112IMG_20161124_232929.jpg4_232929.jpg
IMG_2016112IMG_20161124_232947.jpg4_232947.jpg
24 Ноября 2016, 22:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну видимо они просто пытаются понять на что Вы право имеете. Это отписка обычная.

А значит нужно брать справку о зарегистрированных. справку с УК или ТСЖ, смотря что у Вас в доме, какая площадь и идти в Департамент.

Но пока Вы имеете право только на выкуп исходя из площади и того что не малоимущие.

24 Ноября 2016, 22:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но пока Вы имеете право только на выкуп исходя из площади и того что не малоимущие

И это при условии что местные чиновники примут расчёт по комнатам. А зная как они рассчитывают не исключаю что будут считать исходя из полной общей площади и придётся обращаться в суд. Это если конечно решитесь на выкуп и цена устроит.

24 Ноября 2016, 22:44
Вячеслав Михайлович
клиент, г. Самара

Спасибо огромное! Будем пробовать.

24 Ноября 2016, 22:48
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо огромное! Будем пробовать.
Вячеслав Михайлович

Пробуйте. Если по 40 кв.м. примут расчёт, то тут и коллега прав в том что:

т.о. как минимум Вы вправе выкупить комнату на основании п.3 ст.59 ЖК, остальное зависит от признания Вас нуждающимися и /или малоимущими

Но вероятность что с общей площади в 58 кв.м. будут считать, тоже естьэ. И будет зависеть готовы Вы купить комнату или нет. Если готовы, можно идти в суд и оспаривать расчёт, если нет то и смысла нет идти в суд.

24 Ноября 2016, 22:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.