Освободилась комната в коммуналке
В 3-х комнатной коммуналке освободилась комната. Наследников и других претендентов нет. Комната переходит муниципалитету. В 2- х других проживает семья из трёх человек. Общая пл. 58,6 м2. Пл. 2-х комнат 25.5 м2. Есть ли шанс занять комнату? Выкупить? Спасибо!
- IMG_20161124_223735.jpg
- IMG_20161124_232929.jpg
- IMG_20161124_232947.jpg
, Вячеслав Михайлович, г. Самара

Как нуждающиеся на жил. учёте не состоим. Проживаем в двух - 15.1 и 10.4 м2, освободилась 11.7. Это жилая пл. Общая пл. квартиры 58.6 . Больше никто не прописан.
Встаньте на учёт попробуйте
Коллега Выше привёл название закона, но и по нему не проходите. По учётной норме нет:
То есть 13*3=39 кв.м. это ниже должно быть по общей площади, а у Вас 58 кв.м. в квартире.
Так что на учёт Вас не поставят.
А насчёт выкупа, тоже не проходите, так как:
по ст. 59 ЖК РФ
Норма предоставления по Самаре по 14 кв.м. на человека.
а у Вас на 3-х получается по 19,5 кв.м.
ТО есть пока никак.
Может есть выкуп по местным программам каким-то еще, но это желательно узнать в местной администрации, управлении жилищного обеспечения или управлении имуществом.
По ЖК РФ не проходите.