8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Освободилась комната в коммуналке

В 3-х комнатной коммуналке освободилась комната. Наследников и других претендентов нет. Комната переходит муниципалитету. В 2- х других проживает семья из трёх человек. Общая пл. 58,6 м2. Пл. 2-х комнат 25.5 м2. Есть ли шанс занять комнату? Выкупить? Спасибо!

  • IMG_20161124_223735
    .jpg
  • IMG_20161124_232929
    .jpg
  • IMG_20161124_232947
    .jpg
, Вячеслав Михайлович, г. Самара
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Вы какое отношение имеете к жилью?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

согласно ЖК

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которыемогут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
САМАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2005 года № 171
Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара
На основании статьи 50 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ и пункта 5 статьи 14 Закона Самарской области от 5 июля 2005 г. № 139-ГД «О жилище» Самарская Городская Дума
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:
на одинокого человека — 26 квадратных метров общей площади;
на семью из двух и более человек — по 14 квадратных метров общей площади жилого помещения.

т.о. как минимум Вы вправе выкупить комнату на основании п.3 ст.59 ЖК, остальное зависит от признания Вас нуждающимися и /или малоимущими

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В 2- х других проживает семья из трёх человек. Общая пл. 58,6 м2. Пл. 2-х комнат 25.5 м2. Есть ли шанс занять комнату? Выкупить?
Вячеслав Михайлович

Здравствуйте. А Вы стоите как нуждающийся на жил.учёте?

Пл. 2-х комнат 25.5 м2.
Вячеслав Михайлович

Это жилая площадь? Или общая? Комнаты не выделены же отдельно, так? Сколько прописано еще кроме тех 3- человек? Есил есть конечно.

т.о. как минимум Вы вправе выкупить комнату на основании п.3 ст.59 ЖК, остальное зависит от признания Вас нуждающимися и /или малоимущими

пока нет, никакого нет права.

После уточнения может что то изменится

1
0
1
0
Вячеслав Михайлович
Вячеслав Михайлович
Клиент, г. Самара

Как нуждающиеся на жил. учёте не состоим. Проживаем в двух - 15.1 и 10.4 м2, освободилась 11.7. Это жилая пл. Общая пл. квартиры 58.6 . Больше никто не прописан.

Как нуждающиеся на жил. учёте не состоим. Проживаем в двух — 15.1 и 10.4 м2, освободилась 11.7. Это жилая пл. Общая пл. квартиры 58.6. Больше никто не прописан.
Вячеслав Михайлович

Встаньте на учёт попробуйте

Коллега Выше привёл название закона, но и по нему не проходите. По учётной норме нет:

3. Установить учетную норму площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере:
— 13,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения.

То есть 13*3=39 кв.м. это ниже должно быть по общей площади, а у Вас 58 кв.м. в квартире.

Так что на учёт Вас не поставят.

А насчёт выкупа, тоже не проходите, так как:

по ст. 59 ЖК РФ

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Норма предоставления по Самаре по 14 кв.м. на человека.

а у Вас на 3-х получается по 19,5 кв.м.

ТО есть пока никак.

Может есть выкуп по местным программам каким-то еще, но это желательно узнать в местной администрации, управлении жилищного обеспечения или управлении имуществом.

По ЖК РФ не проходите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.11.2016