Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли мне приватизировать служебное жильё?

В бюджетной организации работаю 17 лет, 12 лет назад получила служебное жилье ,через каждые 5 лет мне переписывает договор служебного найма, в данной квартире прописана моя семье: муж, дочь и я.могу ли я приватизировать жилье.своего жилье не имею, стою в очереди на улучшения жилищных условий уже 20 лет.

24 Ноября 2016, 19:52, вопрос №1452225 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Гудкова Галина

    Служебное жилье нельзя приватизировать в соответствии с Законом о приватизации от 1991 г. Вы не пишите город, но вот по Москве очередь на жилье идет около 30 лет

    24 Ноября 2016, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Андрей Игоревич
    Иванов Андрей Игоревич, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте!

    Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 4 (утрачивает силу с 1 марта 2017 года)

    Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Поэтому в Вашей ситуации обращайтесь с письменным заявлением в Вашу бюджетную организацию. Сошлитесь на в.у. норму.

    Успехов Вам!

    24 Ноября 2016, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats