Как правильно написать заявление в ПФР, если отказывают учитывать работу в Украине при расчете размера пенсии? На какие законы необходимо сослаться?
Я военный пенсионер. После увольнения с военной службы 12 лет работал на различных гражданских должностях. 6 лет проработал в РФ, затем был направлен на работу в Украину и проработал там 6 лет. После увольнения получил все необходимые справки о размере заработной платы и всех отчислений. Сейчас при оформлении страховой части пенсии (достижении 60-ти лет), ПФР по Краснодару, не хочет учитывать "украинский стаж" для расчета размера пенсии, а учитывает только для права получения пенсии (т.е. 7 лет и более рабочего стажа). Размер пенсии определяют только по работе в РФ. По моему мнению в моем случае должно действовать международное соглашение в области пенсионного обеспечения, подписанное РФ " О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992г. При этом сотрудники ПФР по Краснодару отказываются даже принимать документы подтверждающие заработную плату в Украине и дать мне официальный (письменный) отказ.
Какие мои действия?
Спасибо,
Сергей
Фраза "трудовой стаж" подразумевает, что работа в Украине будет учтена при расчете размера пенсии? Т.к. ПФР учитывает период работы в Украине в трудовой стаж для получения права на получения пенсии, а на размер пенсии нет
Спасибо
Объяснения ПФР "... вы (или работадатель) платили взносы в ПФ Украины, а не РФ, поэтому Вам не будут начислены балы и как следствие за этот срок (работа в Украине) размер пенсии не увеличится. Парадокс, а если я все 12 лет проработал бы в Украине, то право на пенсию бы имел, но размер был бы 0.00