Гарантия и ремонт

Здравствуйте. Скажите, как мне поступить, если телефон, сданный по гарантии, был отремонтирован с использованием бу комплектующих?

А так же имеет ли продавец отдавать из гарантийного ремонта телефон с сорванными и не восстановленными гарантийными пломбами?

, Максим, г. Челябинск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте. Скажите, как мне поступить, если телефон, сданный по гарантии, был отремонтирован с использованием бу комплектующих?
Максим

Добрый день.

Как Вы установили, что ремонт произведён из б/у комплектующих?

А так же имеет ли продавец отдавать из гарантийного ремонта телефон с сорванными и не восстановленными гарантийными пломбами?
Максим

Продавец должен восстановить целостность пломб. Иначе, если телефон выйдет из строя доказать факт, того, что Вы телефон не разбирали, будет невозможно, так как пломбы сорваны.

Если Вы телефон ещё не забрали из сервиса, укажите в акту приёма передачи, что пломбы сорваны — это хоть как то защитит Вас.

С Уважением Бровкин Г.В.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Материнская плата привязана к чужому аккаунту. Новые же платы подобной привязки не имеют.

То есть я могу потребовать восстановления? Я бы в принципе не хотел пользоваться таким телефоном, поэтому хочу вернуть деньги. Подобная ситуация является основанием для возврата? Или тут отказываться от проведенных работ, ждать выхода 45 дней и возвращать на основании этого?

То есть я могу потребовать восстановления? Я бы в принципе не хотел пользоваться таким телефоном, поэтому хочу вернуть деньги.
Максим
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Закон вообще не предусматривает возможность устанавливать б/у детали в ходе гарантийного ремонта.

Что касается возможности расторжения договора купли-продажи возврата денежных средств.

Телефон — это технически сложный товар.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Т.е. сейчас должны быть основания указанные в законе.

Если их нет (повторности недостатка, срок ремонта больше 45 дней, невозможность использования более 30 дней в течении года), то Вы можете потребовать замены детали на новую.

Если они её не поменяют, тогда Вы можете требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

С Уважением Бровкин Г.В.