Нотариально удостоверенное заявление об отсутствии иных наследников

Здравствуйте. Была куплена и поделена в равных долях: мне, мужу и ребенку. После смерти мужа, его долю разделили между мной и ребенком. Сейчас хочу продать эту квартиру. Нашелся покупатель, который оформляет ипотеку в банке. Банк затребовал пакет документов, в том числе:

1. Нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что ему не известны иные наследники.

2. Справка от нотариуса об отсутствии иных наследников.

Нотариус отказывается выдавать такие документы, ссылаясь на то, что наследство оформлено, все чисто.

Прав ли нотариус? Что, если банку все-таки не предоставить такие документы? Может ли банк не пропустить такую сделку?

, Ирина, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Прав ли нотариус?
Ирина

Да, прав, так как такого рода справки не предусмотрены законом.

Что, если банку все-таки не предоставить такие документы? Может ли банк не пропустить такую сделку?
Ирина

Не знаю, что это за банк, но ранее таких справок никогда не требовали.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нотариус не может знать, есть или нет еще наследники и гарантировать, что они не объявятся спустя некоторое время. да, это и не нужно, покупателям, т.к. если вдруг и объявятся, докажут права на наследство, то при отсутствии унаследованного Вами имущество они получат от Вас компенсацию в размере стоимости их доли

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

поэтому нотариус прав, а банк что выдумал не понятно зачем, хотя его право.

Марина Смирнова
Юрист

Ирина, действительно, такие справки как «1. Нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что ему не известны иные наследники» и «2. Справка от нотариуса об отсутствии иных наследников» нотариус дать не может, так как информация о потенциальных наследниках, как правило, остается открытой, не может нотариус гарантировать отсутствие других наследников, и то обстоятельство, что ему лично о них неизвестно, не является гарантией их отсутствия. Нотариус прав — на основании права наследования определены собственники квартиры, которые по праву хотят ее продать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Данное требование банка абсолютно не обосновано. Нотариус никогда Вам не выдаст такие документы, поскольку наследственное дело закрыто, наследство принято, выдано свидетельство о праве на наследство.

Так как нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то соответственно он провел работу по установлению иных наследников и повторно совершать данные действия не будет. Также и не может он дать гарантию, что в будущем не объявяться иные наследники. В рамках наследственного дела нотариус отработал с теми данными которые у него имелись.

Возможно Вам имеет смысл дать телефон нотариуса сотрудникам банка, чтобы они созвонились и нотариус уже самостоятельно им объяснит, что такие документы не предусмотрены законом.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.
Ничего сложного в оформлении таких документов нет.

1. Нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что ему не известны иные наследники.
Ирина

Нотариус может заверить подлинность подписи на таком заявлении. В соответствии со ст. 80 Основ законодательства о нотариате:

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
2. Справка от нотариуса об отсутствии иных наследников.
Ирина

Вы вправе запросить у нотариуса. который вел наследственное дело, выписку из реестра наследственных дел. В ней будет указана необходимая банку информация, касающаяся наследников, как принявших, так и отказавшихся от наследства.

,
Что, если банку все-таки не предоставить такие документы? Может ли банк не пропустить такую сделку?
Ирина

Все зависит от внутренних документов банка, касающихся кредитования физических лиц. С регламентом кредитной деятельности банка Вам не дадут ознакомиться, поэтому проще предоставить истребуемые два документа. Никакой сложности для составления нотариусом они не составляют.

Справка о наличии или об отсутсвии других наследников выдается до истечения 6-месячного срока для вступления в наследство.

Прошу прощения, Елена, а откуда Вы это взяли? Можно ссылочку?

После истечения этого срока выдается свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство — документ, подтверждающий наследственные права наследников на указанное в свидетельстве имущество. Но никак не документ о наличии или об отсутствии наследников.

Меня крайне удивило то, что информация о круге наследников может быть выдана только до истечения шестимесячного срока. Вот и спросила, чем Вы руководствовались.

Но из свидетельства о праве на наследство можно установить один наследник был или их было несколько. Что-то Вы не внимательно прочли мой ответ и поспешили с выаодами:)

Свидетельство о праве на наследство и так будет представлено в качестве правоустанавливающего документа. Банк, скорее всего, своим внутренним документом установил истребование именно справки о наличии или отсутствии наследников. И по заявлению любого из наследников нотариус должен предоставить такие сведения в виде выписки из реестра наследственных дел.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Банк затребовал пакет документов, в том числе:
1. Нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что ему не известны иные наследники.

В данном случае нотариус может заверить подлинность Вашей подписи на Вашем заявлении о том, что Вам не известны иные наследники.Нотариус может заверить именно подлинность Вашей подписи на заявлении на основании пункта 5 ст. 35 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. Кроме того, согласно пункту 11 ст. 35 Основ нотариусы также передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам.

Так что нотариус необоснованно отказал Вам в заверении заявления. Но удостоверяется не само заявление, а подлинность Вашей подписи на нем. Можно обратиться к другому нотариусу.

2. Справка от нотариуса об отсутствии иных наследников.

Справка о наличии или об отсутсвии других наследников выдается до истечения 6-месячного срока для вступления в наследство. После истечения этого срока выдается свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является, так сказать, итоговым документом, свидетельствующим о закрытии наследственного дела. В свидетельстве о праве на наследство содержаться сведения о наследодателе. о всех наследниках, которые приняли наследство и о наследственном имуществе.

Форма и содержание свидетельства о праве на наследство утверждена Приказом Минюста РФ от 10 апреля 2002 г. N 99 «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах:

Свидетельство о праве на наследствопо закону, выдаваемое нескольким наследникам
Свидетельство о праве на наследство по закону
Место выдачи свидетельства (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью).
Дата (число, месяц, год) выдачи свидетельства прописью.
Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа) удостоверяю, что на основании статьи (номер статьи, соответствующий очереди призываемого к наследованию круга наследников) Гражданского кодексаРоссийской Федерации наследниками указанного в настоящем свидетельстве имущества (фамилия, имя, отчество наследодателя), умершего (дата смерти), являются в (указывается размер доли в виде простой дроби, прописью) доле каждый:
— (родственные и иные отношения с наследодателем, фамилия, имя, отчество наследника, его дата рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность наследника).
Наследство, на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из:
(указывается объект наследования, его характеристика, стоимость, а также в отношении движимого имущества, подлежащего учету, — место учета, наименование регистрирующего органа, реквизиты свидетельства о регистрации, реквизиты паспорта транспортного средства, в отношении недвижимого имущества — его местонахождение, кадастровый номер), принадлежащего наследодателю (указывается вид права) на основании (указываются реквизиты правоустанавливающего документа, при его нотариальном удостоверении и (или) государственной регистрации — инициалы и фамилия нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа, дата удостоверения и реестровый номер, дата, номер государственной регистрации сделки, наименование регистрирующего органа. В случае регистрации права указывается наименование регистрирующего органа, дата регистрации, серия и номер праворегистрирующего документа о регистрации права. Если регистрация права не проводилась, то это указывается).
Указание обременений при их наличии.
Право (указывается вид права) на (наименование объекта) подлежит регистрации в (указывается полное наименование регистрирующего органа).
Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанное наследство.
Наследственное дело N______________
Зарегистрировано в реестре за N____________
Взыскано госпошлины (по тарифу)__________________
Нотариус (подпись нотариуса)
Печать

Поэтому Вы можете предоставить не справку об отсутствии других наследников, а заверенную копию или дубликат свидетельства о праве на наследство. Его можно взять у нотариуса.

Кстати, за заверение подлинности подписи нотариусом взимается госпошлина в размере 100 руб (п. 26 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ) и за выдачу дубликата свидетельства о праве на наследство также госпошлина составлет 100 руб. (п. 25 ст. 333. 24 НК РФ).

Справка о наличии или об отсутсвии других наследников выдается до истечения 6-месячного срока для вступления в наследство.Прошу прощения, Елена, а откуда Вы это взяли? Можно ссылочкуЛысенко Юлия

Юлия, что Вас так удивило? При наличии необходимости нотариус может выдать справку насленику в период срока для принятия наследства о лицах, которые обратились к нотариусу для вступления в наследство.

По истечение 6-месячного срока насленику (наследникам) выдается свидетельство о праве на наследство. В свидетельстве указаывааются все лица, которые приняли наследство (см. вышениведенный мной Приказ Минюста о содержании свидетельства о праве на наследство).