Можно ли получить постоянную прописку при воинской части?

Здравствуйте! Я гражданка Украины,муж военный офицер гражданин РФ. Сейчас подаю документы на РВП. Нужна прописка,но в части отказываются прописывать.(нас признали нуждающимися в жилье ) правомерны ли их действия? Если нет,то к кому обратиться и какие документы нужны? Спасибо за ответ!

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Александр Косенок
Юрист, г. Москва

согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих» по адресам воинских частей регистрирует членов семей военнослужащих граждан РФ, Так как, вы не гражданка РФ то действия командования правомерны.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Жилые помещения по договору соцнайма предоставляются гражданам РФ, что установлено ЖК РФ.

Однако по поводу регистрации таких ограничений для членов семьи военнослужащего нет и не может быть в связи с неконституционности любого отказа от регистрации.

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Отказ в регистрации вы можете обжаловать вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в военный суд.