Необходимо ли оформлять дубликат трудовой книжки, если при увольнении поставлена неверная печать?

Здравствуйте.

Увольняли сотрудника, поставили неверную печать. Исправлю я, как полагается, признанием записи неверной, далее пишу все тоже по содержанию, но уже ставлю правильную печать.

Скажите, это же не та ситуация, когда нужно оформлять дубликат трудовой? Как я понимаю, здесь просто достаточно признать запись неверной и поставить правильную печать.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

У Вас не тот случай, когда нужно оформлять дубликат, достаточно будет оттиска правильной печати:

В данном случае запись об увольнении является ошибочной ввиду неверного реквизита — печати. При этом иногда кадровики исправляют лишь ее, проставляя рядом правильный оттиск. Считаем, что такой способ некорректен. Некоторые кадровики после записи, ошибочно заверенной печатью другой организации, вносят исправительную запись, например такую: «Печать ООО „Март“ проставлена неверно. Инспектор отдела кадров Соломина», — и ставят правильную печать". — из Консультант Плюс

Дубликат оформляется, когда трудовая книжка:

-утрачена;

-пришла в негодность (обгорела, намокла);

-содержит запись, признанную недействительной (подразумевается запись о переводе/увольнении по виновным основаниям, которая дискредитирует работника),

-при массовой утрате из-за чрезвычайных происшествий (закон отдельно выделяет такой случай).

Работник просит дубликат выписать?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо больше за информацию. Нет, работник дубликат не просит. Я когда изучала этот вопрос, прочитала, что его выдают при признанной записи об увольнении неверной. Решила подстраховаться, чтобы сделать все правильно.

А есть ограничения в сроках исправления записи? В течение скольких дней это нужно исправить?

Анастасия

ограничений по срокам исправления не существует. Удачи Вам!