8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить дом на двух участках, принадлежащих мужу и жене?

Добрый день! Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Я и моя жена имеем в собственности три смежных земельных участка. Документально (в свидетельстве на собственность) я являюсь собственником одного участка, жена - двух остальных. Мы собираемся строить дом на двух из этих участков, только тогда он будет стоять частично на моём и частично на её участке. Мы находимся в браке, участки были приобретены в браке. При получении разрешения на строительство дома, нам сказали, что необходимо, чтобы все три участка принадлежали одному лицу. При получении консультации в госреестре нам сообщили, что все виды сделок между мужем и женой не законны. Брачный договор между нами не заключен. Пожалуйста, подскажите, как перевести мой участок на жену и в дальнейшем объединить их в один?

Показать полностью
, Сергей, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если участки куплены в браке и брачный договор не заключался, то это совместная собственность, независимо от того, что оформлены на одного из супругов. Самое простое в данном случае — заключить брачный договор, в котором указать, что два участка принадлежат жене. Потом перерегистрируете не нее свой участок и она будет единоличным собственником. Но тут надо быть осторожным в том плане, что сегодня Вы муж и жена, а завтра Ваш статус может измениться. Соответственно, оформляя только на нее имущество, Вы рискуете остаться в итоге без ничего.

В то же время зачем оформлять на кого-то конкретно — я не очень понимаю, т.к. можете определить доли в совместно нажитом имуществе у нотариуса или в судебном порядке (смотря что будет Вам дешевле). И потом объедините участки и построите дом, в котором будете вместе собственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 24.11.2016