Правильно ли суд наложил на меня штраф в двойном размере?

Ростехнадзор выставил мне штраф 20 000р. как должностному лицу с которым я согласился и постановление вступило в законную силу 28.05.16 , срок оплаты истёк 26.07.2016. Ростехнадзор вероятно сообщил и в службу судебных приставов и в суд.

29.08.16 судебные приставы списали с моей банковской карты 20 000р. и прислали постановление об окончании исполнительного производства от 30.08.2016.

затем по почте я получаю постановление из районного суда от 28.09.16 о назначении мне штрафа в двойном размере 40 000 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, повестку в суд я получал, но явиться не получилось - просто не успел по времени - дело рассматривали без меня.

Вопрос: может ли апеляционный суд отменить данное постановление районного суда ?

, Юрий,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Правильно ли суд наложил на меня штраф в двойном размере по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ если судебные присавы уже взыскали с меня первый шраф?
Юрий

Здравствуйте. Взыскали правильно, т.к. Вы нарушили 60 дневный срок оплаты штрафа с момента вступления в силу постановления суда, в связи с чем на Вас был составлен протокол по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Тот факт, что штраф был оплачен после истечения срока не имеет значения.

Странно другое. Во-первых районный суд не рассматривает административные дела по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, т.к. это подведомственно мировому судье.

Во-вторых никто не имел право рассмотреть дело в Ваше отсутствие, т.к. санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрены обязательные работы и арест.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Тот факт, что Вам дали штраф в двойном размере, опять же не имеет никакого значения, т.к. рассмотрение дела должно производится только в Вашем присутствии. Попробуйте обжаловать, если восстановят срок на обжалование.