Какое право мы, как семья военнослужащего, имеем на получение постоянного жилья в случае развода?

Добрый день, подскажите пожалуйста, вопрос про предоставление постоянного жилья военнослужащему. Стоим на очереди на получение квартиры, но муж хочет развестись. Будем ли я и маленький ребенок (3г) иметь право на квартиру после развода? Ведь он получит ее и на нас тоже(я имею ввиду метраж квартиры), а в случае развода только на себя (18 кв м). А если он не захочет ее приватизировать? Мне главное, чтобы ребенок на улице не остался, т.к. Своего жилья у нас нет, прописаны при части, но с служебной квартире не проживаем

Заранее спасибо

, Аня, г. Пенза
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет ли супруга военнослужащего какие-либо права на приобретенное участником накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих жилое помещение в случае развода? Судебная практика по данному вопросу не многочисленна. Ниже приведу одно из опубликованных решений суда по данному вопросу. Рассматривался спор между военнослужащим, воспользовавшимся ипотечным кредитом для приобретения жилья, и его бывшей супругой, предъявившей свои права на полученное от государства жилье.

Оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая пояснения сторон, суд приходит к выводу о том, что заявленные супругой требования не подлежат удовлетворению.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу норм указанного Закона (N 117-ФЗ) право военнослужащего на вступление в программу жилищного обеспечения военнослужащих не связано с наличием супруга (супруги), детей, и обусловлено только статусом участника как военнослужащего. Право на заключение договора целевого жилищного займа с военнослужащим также ограничено только лишь сроком участия в программе — не ранее чем через три года после вступления военнослужащего в программу НИС.
Право на использование накоплений наступает при условиях, указанных в ст. 10 Закона, обязанности участников накопительно-ипотечной системы предусмотрены ч. 2 ст. 11 Закона, согласно которой возвратить предоставленный целевой жилищный заем участник обязан лишь в случаях и в порядке, которые определены указанным Федеральным законом (ст.ст. 13, 15 Закона).
Размер накопительного взноса устанавливается ежегодно законодательством на одного военнослужащего, без учета членов его семьи, и сумма накоплений для жилищного обеспечения зависит только от продолжительности военной службы

Возможная стоимость приобретаемого жилого помещения в порядке, предусмотренном указанным Законом, складывается из размера целевых денежных средств на именном накопительном счете участника программы (что зависит от выслуги с даты возникновения основания для включения в реестр участников НИС) и размера предоставляемого кредита (срок предоставления кредита соответствует сроку предоставления ЦЖЗ, т.е. до достижения участником НИС 45 лет (предельный возраст).

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что спорная квартира приобретена в целом не за счет общих доходов супругов, а за счет денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение, предоставленных супругу без учета его семейного положения, право на которые неразрывно связано только с его статусом как военнослужащего.
Таким образом, в силу ст. 34 СК РФ спорное жилое помещение не является совместно нажитым сторонами имуществом и не подлежит разделу в порядке, предусмотренном семейным законодательством.
Довод истца о том, что полученный ответчиком целевой жилищный заем не относится к числу компенсационных выплат, а поэтому является общим имуществом супругов, суд не считает обоснованным. Указанный в ч. 2 ст. 34 СК Российской Федерации перечень денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение, не входящих в состав совместно нажитого имущества, носит примерный характер и не является исчерпывающим. Прямого указания на то, что в состав совместного имущества супругов не входят выплаты только компенсационного характера, в законе не имеется.
Получение ответчиком спорного жилого помещения в административно-правовом порядке опровергается наличием договора купли-продажи, на основании которого совершена регистрация права собственности на квартиру за покупателем(супругом).
Таким образом, доводы ответчика (супруга) о том, что спорное жилое помещение приобретено им не за счет общих доходов с (супругой) в период брака и в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ не является общим имуществом супругов, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в связи с чем заявленные истцом требования не подлежат удовлетворению.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенок останется в составе семьи даже после развода, а вот Вам в такой ситуации будет не положено жилье. Таким образом супруг получит квартиру или выплату на двоих