Как подать в суд на рекламодателя, за недостоверную информацию в рекламе?

Здравствуйте.

В интернете идет реклама:

"iPhone 7 за 39990 руб, количество ограничено".

Но на сайте рекламодателя таких предложений нет, проверено.

Я знаю, что за такие нарушения штраф от 100 тыс руб до 500 тыс руб.

Я могу сделать нотариально заверенный скриншот рекламы.

Как подать в суд на рекламодателя и сколько можно выиграть за это денег?

Спасибо!

  • FireShot Screen Capture #116 - 'Авторизация Wi-Fi' - auth_wi-fi_ru_auth
    .png
, Алексей, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Алексей, здравствуйте!

А какие именно убытки Вам были причинены данной рекламой, в каком размере?

Если хотите, чтоб рекламодателя оштрафовали, напишите в УФАС по Москве

Алексей
Клиент, г. Москва

Я потратил время на поиск несуществующего товара среди предложений.

Моральный ущерб.

Статья 151. Компенсация моральноговреда
Если гражданину причиненморальный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Во-первых, недостоверность сведений содержащихся в рекламе, а значит и вина рекламодателя, должна быть установлена решением суда либо постановлением о привлечении к администр.отв-ти.

Во-вторых, привела статью ГК Рф.Исходя из ее содержания в суде Вы должны будете доказать: какие Ваши права были нарушены(немат.блага), размер компенсации и доказать налисие физисеских и нрпвственных страданий.