Обязана ли я подписать документы при увольнении?

Вчера написала заявление на увольнение. Сегодня просят подъехать и подписать приказ на увольнение, и справку т2. Вопрос: так ли это? И как узнать не приказ ли это что они меня уволили по статье?

, Альбина, г. Салават
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это так. Вы обязаны подписать приказ об увольнении.

ТК РФ Статья 84.1
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Вас в любом случае будут увольнять по статье Трудового кодекса и номер статьи указывается в приказе на увольнение и трудовой книжке, например, в соответствии с пунктом 3 статьи 77 ТК РФ.