Обслуживание личных пк учителей - предметников учителем информатики

Здравствуйте. Я работаю учителем информатики. Также имею 0,5 ставки лаборанта. Меня пытаются заставить произвести диагностику и ремонт ноутбуков, которые выдали учителям - предметникам в личное пользование. Законно ли это. Администрация школы мотивирует свой шаг тем, что они платят мне за техническое обслуживание икт в ОУ.

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, вы ошибочно считаете, что ноутбуки переданы

учителям — предметникам в личное пользование.
Наталья

это было бы нарушением с точки зрения бюджетного законодательства, т.к. передача имущества школы в личное пользование даже работнику должно быть оформлено соответствующим договором и вряд ли осуществлялось бы бесплатно.

Скорее всего, ноутбуки переданы для исполнения служебных обязанностей — ведения документации, в том числе — в электронном виде и тп. и это все должно быть указано в приказе о закреплении ноутбуков за конкретными работниками.

Если в ваши обязанности, закрепленные в должностной инструкции, действительно, входит

техническое обслуживание икт в ОУ
Наталья

то, полагаю, отказаться делать ТО вы не можете. А вот ремонт — уж точно не обязаны. Кроме того, после проведения ТО вы можете сообщить директору школы о ненадлжеащем использовании ноутбуков, если обнаружите что, например, учителями установлено нелицензионное ПО, постороннее ПО, не требующееся для исполнения служебных обязанностей. Можете заблокировать соцсети для доступа на этих ноутбуках… или еще чего...

Итальянская забастовка...

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста, что подразумевается под Техническим обслуживанием конкретно. Спасибо.

Ну вообще-то в вашей инструкции по техническому обслуживанию это должно быть указано )) Вы с этим вопросом обратитесь к директору, письменно.

Полагаю, примерно это может быть такой список:

— Визуальный осмотр СВТ и диагностика неисправностей
— Тестирование комплектующих системного блока.
— Чистка внутренних и внешних поверхностей СВТ от пыли и грязи

— Устранение фрагментации файловой системы.

— Диагностика/настройка дополнительного аппаратного обеспечения,
поиск и установка драйверов
— Восстановление системного ПО из контрольной точки
— Настройка почтового клиента
— Перенос настроек стандартного ПО, выборочный перенос данных
пользователя на другой носитель.
·- Создание контрольной точки восстановления системы
·- Создание учётной записи с требуемыми правами
·- Удаление временных файлов, чистка реестра
·- Устранение сбоев и неполадок в работе системного ПО АРМ
·- Установка и настройка базового комплекта лицензионного
системного и офисного ПО, установка иного лицензионного ПО,
предоставленного пользователю.
·- Прочие работы по принятым заявкам от пользователя.