Полагаются ли стимулирующие выплаты, за работу воспитателя по совместительству?

Работаю в детском доме воспитателем и помощником воспитателя по совместительству.Учреждение выплачивает стимулирование только как воспитателю,объясняя,что это основная должность.Законно ли это,ведь я работаю в разное время по совместительству.

, Татьяна, г. Тверь
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Я полагаю, что у вас один трудовой договор на должность воспитателя, а обязанности помощника воспитателя на вас возложены как дополнительные, и вы получаете доплату за совмещение. А это не одно и то же, что и совместительство, более того, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» педагогическая работа в одном и том же дошкольном образовательном учреждении с дополнительной оплатой не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора.

Теперь к самому вопросу: Так как совмещение — это дополнительная работа, а не должность, как с совместительством.В любом случае, порядок выплат определяется локальным нормативным актом учреждения и в нем могут быть предусмотрены стимулирующие выплаты и для сотрудников, работающих на условиях совмещения. Но по общему правилу, стимулирующие выплаты устанавливаются работнику по основной должности, определенной трудовым договором.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Нет,у меня трудовой договор и на должность воспитателя, и на должность помощника воспитателя.

Обратитесь в отдел аделы с построй ознакомиться с положением о стимулирующих выплатах

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
педагогическая работа в одном и том же дошкольном образовательном учреждении с дополнительной оплатой не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора.
Работа педагога в одном учреждении не считается совместительством. Ваш работодатель неправильно оформил трудовые отношения.

Добрый день!

Коллега, должность помощника воспитателя не относится к должностям педагогических работников. Это должности относятся к должностям учебно-вспомогательного персонала (ЕКС работников образования). Так что трудовой договор на совместительство оформлен правильно.

В соответствии с ТК РФ (ст. 285) оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Таким образом, нужно смотреть, что записано в трудовом договоре по оплате труда.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам )))