304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

В каком суде можно обжаловать решение мирового судьи?

в постановлении написано что обжаловать решение мирового судьи может быть обжаловано в том же суде и том же участке.

я могу обратиться в другой суд

24 Ноября 2016, 14:02, вопрос №1451824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17160
ответов
6792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
в постановлении написано что обжаловать решение мирового судьи может быть обжаловано в том же суде и том же участке. я могу обратиться в другой суд
Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 320.1 ГПК

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;

это вышестоящий суд по отношению к мировому, в другом мировом суде ваша жалоба рассмотрена быть не может

24 Ноября 2016, 14:04
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17160
ответов
6792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
судья лешил прав на основание протокола составленным инспекторам т.к. свидетели в суд не являются. хочу подать апелляцию чтобы были вызваны свидетели. невский районный суд. могу я перенести заседание в фрунзенский районный суд
Алексей

Ясно, тут ГПК не применяется, вопрос регулируется КоАП. Вам надо было сразу подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства чтобы перетащить дело в другой суд, сейчас уже будет рассматривать районный суд на территории которого находится мировой суд вынесший решение которое обжалуется

ст. 30.14 КоАП

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
24 Ноября 2016, 14:33
Юрист - Надежда
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Уточните, что за решение? Решение мирового судьи обжалуется в вышестоящий суд, а жалоба подается судье, который рассмотрел дело, затем дело вместе с жалобой направляют в районный суд.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление.
Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
24 Ноября 2016, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ

судья лешил прав на основание протокола составленным инспекторам т.к. свидетели в суд не являются. хочу подать апелляцию чтобы были вызваны свидетели. невский районный суд.

могу я перенести заседание в фрунзенский районный суд

есть повод не доверять судьи т.к. на последним заседании судь сообщил что свидетель не успел на прошлое заседания и дал показание и на основание этих показаний судья выдвинул решение а в постановлении написано что свидетели не являются

24 Ноября 2016, 14:29
1371
ответ
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
есть повод не доверять судьи т.к. на последним заседании судь сообщил что свидетель не успел на прошлое заседания и дал показание и на основание этих показаний судья выдвинул решение а в постановлении написано что свидетели не являются
Алексей

Нет, материал по делу об адм. правонарушении будет рассматриваться уже в Невском районном суде, что касается вызова свидетелей, то можете заявить это ходатайство, но вот удовлетворит ли его судья, это вопрос, желательно самому обеспечить явку свидетелей в судебное заседание, тогда вероятность, что судья их допросит будет больше, т.к. согласно КоАП РФ

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
24 Ноября 2016, 14:46
Юрист - Андрей
720
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Жалоба направляется в районный суд через мирового судью.

Апелляционная жалоба рассматривается районным судом — на решение мирового судьи. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

24 Ноября 2016, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут