8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера, положен ли мне дополнительный отпуск?

Добрый день!

Работаю вахтовым методом работы в г.Новый Уренгой, проживаю в г.Томск. Принесли бумагу о начислении отпуска в котором указано 40 дней, задал вопрос почему только 40 а не 52 (28 основной 24 дополнительный за район крайнего севера), аргументирую что я не постоянно проживаю в районах Крайнего севера. Кто прав?

, Иван, г. Новый Уренгой
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ (абзац 5):

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
— устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
— в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
— в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 14) дополнительный отпуск предоставляется в качестве компенсации, поскольку работник выполняет работу в условиях неблагоприятных климатических условий.
В связи с этим необходимо учитывать фактическое выполнение работы в районах Крайнего Севера, а не проживание там.
Таким образом, Вы имеете право на основной отпуск 28 календарных дней, а также ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера. При определении продолжительности дополнительного отпуска должны учитываться только календарные дни вахты, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

С уважением Александр

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новый Уренгой

Благодарю.

А есть судебные прецеденты по данному вопросу?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016