Работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера, положен ли мне дополнительный отпуск?

Добрый день!

Работаю вахтовым методом работы в г.Новый Уренгой, проживаю в г.Томск. Принесли бумагу о начислении отпуска в котором указано 40 дней, задал вопрос почему только 40 а не 52 (28 основной 24 дополнительный за район крайнего севера), аргументирую что я не постоянно проживаю в районах Крайнего севера. Кто прав?

, Иван, г. Новый Уренгой
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ (абзац 5):

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
— устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
— в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
— в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 14) дополнительный отпуск предоставляется в качестве компенсации, поскольку работник выполняет работу в условиях неблагоприятных климатических условий.
В связи с этим необходимо учитывать фактическое выполнение работы в районах Крайнего Севера, а не проживание там.
Таким образом, Вы имеете право на основной отпуск 28 календарных дней, а также ежегодный дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера. При определении продолжительности дополнительного отпуска должны учитываться только календарные дни вахты, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

С уважением Александр

Иван
Клиент, г. Новый Уренгой

Благодарю.

А есть судебные прецеденты по данному вопросу?