Как доказать иждивение 11 летней падчерицы?

Муж оформляет пенсию по инвалидности, 2 группа. Брак официальный, ребёнку 11 лет - не является общим, но проживает и прописан совместно уже более 5 лет, воспитывается и содержится совместно. В пенсионном фонде отказали в признании падчерицы иждивенцем, чтобы фиксированная часть пенсии увеличилась, хотя сказали, что знают о том, что в случае потери кормильца право на пенсию у неё будет. Послали в суд. Как доказать, что ребёнок иждивенец? Какое исковое заявление составлять: на перерасчёт пенсии или на признание иждивенчества? Или на признание членом семьи?

, Павла, г. Иваново
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павла. Ваш супруг, если у вашей дочери не записан никто в качестве отца в свидетельстве о рождении может признать отцовство. Для этого вам надо будет подать совместное заявление в ЗАГС.

Если же там кто-то записан, то он в принципе ее может удочерить.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.