Кто будет являться собственником в квартире, купленной с участием маткапитала?

Здравствуйте,мы с мужем продаем квартиру,которая находится в его собственности,т.к.у нас 2 маленьких детей,берем квартиру в новостройке с добавлением материнского капитала.вопрос как мы должны ее оформить правильно,на какие доли и вообще,имею ли я какую то часть в новой квартире?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! При использовании средств материнского капитала вы обязаны наделить долями в приобретаемой квартире всех членов семьи, в том числе и вас. Размер долей вы определяете сами по соглашению — это никак не регламентируется. То что часть средств на покупку квартиры поступила от продажи квартиры вашего мужа значения не имеет, вы всё равно должны получить долю. Кстати, а первая квартира приобреталась мужем до брака или во время, и если во время то в результате какой сделки?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

До брака,это наследства.

Но всё равно, это ничего не меняет. При покупке жилья с использованием мат капитала долями должны быть наделены все члены семьи — это требование закона.