Аттестации по охране труда

Беспокоят бесконечные аттестации!!! Охрана труда, промбезопасность и мн.др. Работать некогда! Помогите справится с отделом охраны труда!!!

, Андрей Родионов, г. Санкт-Петербург
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей. В том случае, если занимаемая Вами должность предполагает прохождение аттестаций, либо такие аттестации предусмотрены локальными актами, принятыми на предприятии (и Вы с ними ознакомлены), тогда «справиться» с отделом охраны труда вряд ли получится.  В том случае, если такие аттестации проводятся по инициативе самого отдела, а Ваша должность не предусматривает прохождение аттестаций в таком объеме либо вообще не предусматривает аттестаций, то можно начать со служебной записки на имя руководителя организации. А если и это не поможет, то действенным способом станет обращение с жалобой  в трудовую инспекцию о дискриминации трудовых прав. Т.к зачастую работодатели через аттестацию осуществляют «зачистку кадров» (избавление от определенных сотрудников, якобы не прошедших аттестацию), то трудовая инспекция всегда активно реагирует на такие  жалобы путем проведение проверок на предмет соблюдения трудового законодательства.