Как получить гарантию что банк не изымет автомобиль по истечению нескольких лет выплат?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У мужа такая ситуация.

Суд в мае 2015 г. постановил расторгнуть кредитный договор, выплатить сбербанку 425 691 руб., обратить взыскание на транспортное средство заложенное по договору залога и установить начальную продажную стоимость в размере 80% от рыночной, равной 545 000 (то есть 436 000).В ноябре 2016 г. устроился на официальную работу, явился к приставам, предоставил документы о трудоустройстве. Пристав сказал, что в скором времени арестует его зарплатный счет, после чего начнут списывать 50% (по трудовому договору ЗП составляет 18 000 руб.) в счет задолженности. Получается, пройдет около 4 лет, чтобы погасить задолженность. При этом, пристав добавил, что никакой гарантии нет, что, допустим , по истечение пары -тройки лет банк не изымет машину ("это на усмотрение банка" со слов пристава) и соответственно не вернет ранее заплаченные деньги. (Причем, когда в 2015 после решения суда муж приходил к приставам сообщал, что он не работает и платить ему нечем и настаивал на том, чтобы они забрали машину, приставы ответили, что мы торопится не будем, устраивайся и плати, а там видно будет...).

Вопрос заключается в том как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

Как получить гарантию (если это возможно) что банк не заберет авто по истечению нескольких лет выплат ( при условии постоянного погашения в размере 10 000-15 000 руб. ежемесячно)?

Если никакие гарантии невозможны, то как ускорить изъятие авто банком/приставом, чтоб раз и навсегда закрыть данный вопрос?

  • IMG-20161123-WA0001
    .jpg
  • IMG-20161123-WA0002
    .jpg
  • IMG-20161123-WA0003
    .jpg
  • IMG-20161123-WA0004
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению никаких гарантий Вам никто давать не станет, есть судебное решение, в данный момент Ваш муж является должником перед банком, уже имеется исполнительный лист, по которому приставы имеют полное право арестовать заплатанный счет и высчитывать 50% от суммы заработка. В Вашем случае, пускай лучше будет так, потому, как банк увидит ежемесячные поступления и возможно не восстанет против того, что бы составить акт и продать автомобиль через торги, дабы ускорить процесс возврата задолженной суммы. Машину могут описать приставы по заявлению банка и продать. А те деньги которые Вы уплатили к сожалению вернуть Вы не сможете, так как деньги поступают в счет оплаты долга. Единственное что автомобиль допустим продадут за 300 тысяч а Вам на момент продажи остается заплатить 250 тысяч так как до этого от Вас поступали платежи. Остаток останется за вами. Но врятли приставы будут выставлять сумму больше, как бы за меньшее не продали! Единственное что будет в Вашу пользу, долг закроется перед банком, исполнительный лист завершат.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Такой гарантии вам никто не даст. Единственное на что можно рассчитывать, это если основную сумму долга ваш супруг погасит, тогда приставам не будет смысла обращать взыскание на ТС, т.к. больше потратиться времени на ее арест, оценку и реализацию.

Судебный пристав в данном случае будет руководствоваться требованиями банка (хотя должны были уже давно арестовать ТС и продать его по закону), т.к. банки тоже понимают, что продать ТС достаточно проблематично.

Если вы хотите ускорить процесс «изъятия» ТС, то лучше вам сейчас написать приставу ходатайство о том, чтобы они произвели арест ТС и его реализацию, сослаться надо на ст. 78 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Если такое ходатайство не будет принять в работу, то оспаривайте бездействие пристава в суде.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Если приставы сразу не забрали, то уже и не заберут, если платежи будут регулярными, потому что тогда шишки на них и посыплются. но если это Ваше добровольное решение и Вы хотите ускорить выплату долга, обратитесь к начальнику подразделения ФССП письменно, с заявлением. Имейте в виду, что у Вас потребуют оценку имущества.

С минимальными же потерями напишите приставу письменное обязательство выплачивать определённые суммы, тем более, что Вы устно об этом договорились, и на приёме попросите прямо при Вас приобщить в дело. Можете направить соответствующее заявление заказным письмом, и тогда уже любые претензии банку придётся обращать только к приставам, а не к Вам. Вас же никто не лишает права оспаривать действия и приставов, и банка